Законны ли действия начальника пожарной охраны по осуществлению административного надзора за соблюдением пожарной безопасности?

По указанию директора ПАО Агрофирма «Восход» рабочие в составе двух бригад сжигали на полях ПАО сухую пожелтевшую траву с целью улучшения в последующем роста зеленой массы. В результате небрежного обращения с огнем возник лесной пожар. В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ начальник районной пожарной охраны подверг каждого рабочего штрафу. Одновременно в постановлении он запретил директору Агрофирмы давать подобные распоряжения и послал соответствующее предписание главе администрации района. Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Законны ли действия начальника пожарной охраны по осуществлению административного надзора за соблюдением пожарной безопасности?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

Решение задач стоит все же осуществлять самостоятельно поскольку это прямая обязанность обучающего обозначенная в ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Законны ли действия начальника пожарной охраны по осуществлению административного надзора за соблюдением пожарной безопасности?

Елизавета

Для анализа ситуации необходимо детально изучить ст. 20.4 КОАП РФ на предмет того, кто является субъектом ответственности и какие именно правила пожарной безопасности были нарушены.