Как выставляется итоговая оценка при выдаче аттестата?

У ребёнка в 11 классе весь год освобождение от физкультуры.Как выставляется итоговая оценка при выдаче аттестата?

, татьяна, г. Ставрополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Оценка в аттестат выставляется на основании 6 оценок — за 10 класс — 2 полугодовые и годовая, за 11 класс — 2 полугодовые  и годвая. Если ребенок был освобожден от физ-ры, то обязан был присутствовать  на уроке и выполнять теоретический курс.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам надо ознакомиться с Уставом Вашей школы (можно посмотреть на сайте). Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона «Об образовании», образовательная организация принимает локальный нормативный акт, регламентирующий формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, с обязательным размещением указанного документа на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В этом локальном акте (как правило, Уставе) должно быть положение о системе оценок, о текущей и промежуточной аттестации. Как правило, в нем оговаривается случай, когда ученик имеет освобождение. Например, освобожденным  по состоянию здоровья аттестация проводится по теоретической части по 5-балльной системе, в том числе по теоретической части физической культуры.

Из смысла такого Устава получается, что учащийся все равно обязан посещать эти уроки, осваивать теорию, выполнять письменные задания и посильные разрешенные упражнения, иметь форму и т.д. И, если он не будет выполнять указанные требования, то получит неудовлетворительную оценку.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Следовательно, при вычислении итоговой отметки необходимо сложить все полугодовые и годовые отметки за 10 и 11 классы (всего 6) и разделить на 6. Далее воспользоваться правилами математического округления. (Приказ Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115).