О продлении документов

Добрый вечер!

Попадает ли удостоверение судоводителя маломерного судна, закончившееся 19.05.2020г. под указ президента № 275 от 18.04.2020г. "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации" ?

Спасибо. Сергей.

, Sergey Lihvoynen, г. Санкт-Петербург
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В Указ Президента № 275 от 18.04.2020г. «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» говорится только о паспортах и российских национальных водительских удостоверениях.

Российское национальное водительское удостоверение по своей сути представляет собой документ установленного государством образца, который выдается сотрудниками ГИБДД участнику дорожного движения.

Поэтому, удостоверение судоводителя не подпадает под действие Указа Президента № 275 от 18.04.2020г. «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» .