Можно ли уступить право требования по договору долевого участия, если в отношении застройщика ведется процедура банкротства?

Добрый день!

В 2018 году я приобрел квартиру путем заключения договора уступки права по договору долевого участия. Договор долевого участия допускал уступку требования с согласия застройщика.

В декабре 2019 года решением арбитражного суда застройщик был признан несостоятельным (банкротом), в отношении застройщика была введена процедура конкурсного производства, был назначен конкурсный управляющий.

В начале 2020 года я направил заявление о включении моего требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредитора застройщика, однако, в связи с высокой загруженностью управляющего, а также в силу эпидемиологической обстановки, мое требование до сих пор не было включено в реестр (или было включено, но уведомление до сих пор не дошло).

Я нашёл покупателя на свою квартиру.

Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я уступить свое право требования по договору долевого участия при застройщике банкроте? Также, уточните, пожалуйста:

1) Могу ли я уступить требования по договору долевого участия до включения меня в реестр требований кредиторов?

2) Могу ли я уступить требования по договору долевого участия после включения меня в реестр требований кредиторов?

, Олег Петрович Иванов, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Могу ли я уступить требования по договору долевого участия до включения меня в реестр требований кредиторов?

Олег Петрович

Олег Петровичи, добрый вечер! Вы вправе переуступить свое право требования к застройщику как до так и после включения вашего требования в реестр. См. напр.

п. 28 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

При этом названное регулирование не означает, что конкурсный кредитор не вправе уступать принадлежащее ему требование к должнику на основании договора цессии.
Олег Петрович Иванов
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, благодарю Вас за ответ! Не могли бы Вы в таком случае уточнить, правильно ли я понимаю, что согласие на уступку мне нужно получать уже у конкурсного управляющего?

что согласие на уступку мне нужно получать уже у конкурсного управляющего?

Олег Петрович

Да, теперь от лица застройщика выступает конкурсный. Соответственно согласие необходимо получать у него. С другой стороны ст. 11 Федерального закона №214-ФЗ предполагает возможность уступки при отсутствии долга перед застройщиком либо с одновременным переводом долга на нового участника.Тут уже нужно согласие застройщика, в данном случае в лице конкурсного. Еслизадолженности перед застройщиком нет то и согласие на переуступку не требуется, условие в оговоре с учетом положений ст. 16 Закона о защите прав потребителей можно рассматривать в таком случае как ограничивающее права дольщика и недействительное. Но в договоре наверняка есть условие о доплате если фактическая площадь будет больше проектной а это предполагает что обязательства не исполнены пока не определена площадь, соответственно согласие все таки получать нужно

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно части 1 ст. 11 214-ФЗ от 30.12.2004 года  «Об участии в долевом строительстве» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ.

В случае банкротства застройщика для получения согласия на заключение договоров уступки права требования и на перевод долга по договорам участия в долевом строительстве участникам строительства необходимо направить конкурсному управляющему соответствующее заявление.

Примерный образец заявления прикрепляю, у конкурсного управляющего вашего застройщика на сайте наверняка есть подобные заявления, они могут отличаться по форме, но суть та же.

Всего хорошего и удачи!