Правомочны требования ТСЖ?

Здравствуйте! Насколько правомочны требования ТСЖ если у собственника на руках нет договора и никак не уведомлялся о необходимости заключения такового???? квартира в собственности! Спрашиваю чтобы решить как поступать - атаковать или бесконфликтно с примирительной позицией выступить! Заранее признателен за Ваш ответ! Георгий

Уточнение от клиента

вопрос снят. спасибо персональное Григорьеву Руслану за своевременный ответ в чате!

, Георгий, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Георгий! Согласно ст.161 Жилищного кодекса РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Ст.162 ЖК РФ

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
В общем, отсутствие лично у Вас договора с ТСЖ не свидетельствует о том, что требования ТСЖ не правомочны. Ссылки я привел Вам.