Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомочны требования ТСЖ?

Здравствуйте! Насколько правомочны требования ТСЖ если у собственника на руках нет договора и никак не уведомлялся о необходимости заключения такового???? квартира в собственности! Спрашиваю чтобы решить как поступать - атаковать или бесконфликтно с примирительной позицией выступить! Заранее признателен за Ваш ответ! Георгий

30 Октября 2013, 17:38, вопрос №279038 Георгий, г. Волгоград

Уточнение клиента

вопрос снят. спасибо персональное Григорьеву Руслану за своевременный ответ в чате!

30 Октября 2013, 18:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Георгий! Согласно ст.161 Жилищного кодекса РФ

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
    3) управление управляющей организацией.

    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Ст.162 ЖК РФ

    1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

    8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

    В общем, отсутствие лично у Вас договора с ТСЖ не свидетельствует о том, что требования ТСЖ не правомочны. Ссылки я привел Вам.

    30 Октября 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats