Оформить в собственность заброшенный участок в деревне

Доброго дня.

Нашел в деревне заброшенный сгнивший дом на участке земли. Хочу оформить землю под ним себе в собственность (наверное точнее - в аренду у муниципалитета, и потом уже в собственность после постройки дома).

Что сделал я:

1) Запросил выписку из похозяйственной книги. В ней последним владельцем земли была указана женщина.

Но! Ни её даты рождения, ни номера паспорта, ни адреса ее местожительства, ни категории земли, ни по какому праву принадлежит ей земля, ни на каком основании в этой книге внесена запись об этом - информации нет: "Сведения отсутствуют".

Есть только её ФИО, площадь участка и дата внесения записи в книгу: 1973 год. Прошло уже 47 лет!

2) Запросил выписку из БТИ на дом, который на этом участке стоит. Ну как, дом - полностью сгнившая бревенчатая изба, с провалившейся крышей, заколоченными окнами и заросшая вокруг деревьями.

В этой выписке из БТИ владелицей дома указана ДРУГАЯ женщина, и дата записи о правах на дом - 1978 год. Более новых данных ни в каких архивах БТИ нет.

3) Участок не размежеван, не имеет кадастрового номера на сайте публичной кадастровой карты.

4) Подал заявление "Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории", нарисовал границы этого участка, чтобы его площадь совпадала с площадью участка из похозяйственной книги. Получил официальный ответ, что "заявление не то подал, надо другое."

5) Сегодня подал правильное заявление, как они советовали: "Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка". Жду что ответят.

ВОПРОС - подскажите, как мне действовать далее. У меня есть сомнения, что я правильно действую.

Может ли быть такое, что они в администрации скажут: "мил человек, а у вас же никаких прав на эту землю нет! Вы не наследник этой женщины! Мало ли, что право на землю выдано ей 47 лет назад, и наследники так и не оформили его и не получили кадастровый номер, они могут объявиться в любой момент! Или появятся наследники второй очереди!"

Получается, что мне надо как-то искать наследников женщины через 47 лет после последнего упоминания о ней в документах? Куда идти? В паспортный стол, может у нее прописка была и я смогу узнать номер ее паспорта СССР? И потом в ЗАГС чтобы узнать ее детей? А дадут ли мне эту информацию, ведь это личная информация и ее посторонним не разглашают?

Справедливо ли такое, что если наследники за какое-то время после смерти женщины (а я предполагаю, что ей сейчас не менее 80 лет, и она может быть уже не жива) не зарегистрировали права на землю, то она переходит в муниципальную собственность, и поэтому я смело могу подавать заявление на аренду этой земли для целей ИЖС, и потом уже оформление в собственность земли под построенным мной домом на ней?

Или может быть нужно подать какой-то иск в суд? Например, о признании указанной земли заброшенной, что подтверждается указанными выше документами (47 лет назад право на землю выдано и до сих пор не оформлено в кадастровой палате) и фотографиями заросшего участка и полностью сгнившего дома?

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! На самом деле со строением сложнее участок оформить. В Росреестр стоит сделать запрос, обратиться в местную администрацию именно по вопросу о том, где собственник, кто жил и когда. Думаю, что местные жители больше смогут помочь, если не будет информации в Росреестре. А так вам должны отказать в согласовании предоставления участка, так как имеется строение и данные о собственника. Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости »:

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

есть вариант оформить на баланс администрации, но тут только с ее согласия и вообще не факт, что потом администрация вам это всё отдаст

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я даже согласен чтобы муниципалитет организовал торги (аукцион) по аренде этой земли. Это было бы просто отлично.

Но как оформить ее на баланс муниципалитета? Иск в суд о признании земли заброшенной? Кого ответчиком по иску указывать? И имеется ли у суда право в отсутствии письменных отказов в наследстве от наследников признавать эту землю заброшенной?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Можно попробовать приобрети данный земельный участок в силу приобретательная давность.

 В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

16. По смыслу ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

 В силу ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам ст. 302,304 ГК РФ.

Так же обратите внимание на п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 ( «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Как пример такой позиции Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.10.2019 N 4-КГ19-55, 2-598/2018, согласно которому Верховный суд пришел к выводам, что в частности о том, что наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом.Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. фактически нужно сделать самозахват этой земли, поставить там дачный домик, забор, вскопать огород и 15 лет его возделывать.

Нюанс в том, что соседи таким самзахватом уже оттяпали себе 2/3 этой земли, т.е. поставили там теплицы и грядки, и пользуются ей, не имея на это никаких документов. Но и у меня не будет законных оснований «попросить» их убраться с «моей» земли… Разве что представиться наследником 6-й очереди, например?

И в этом смысле они могут, стало быть, идти по этому же пути и уже эксплуатировать способ приобретательной давности для завладения этой недвижимостью.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сведения из выписки из хозяйственной книги на конкретного человека даются в целях регистрации права собственности на земельный участок на основании ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года. Поскольку в таких выписках указывается право бессрочного пользования, то либо сам правообладатель по этой выписке может зарегистрировать права либо собственник объекта недвижимости, расположенного на этом участке.

ст 49 218-ФЗ от 13.07.2015 года

государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие ЗК РФ  для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или ИЖС на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, осуществляется на основании следующих документов:

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства)

ст 3 137-ФЗ как раз позволяет новым собственникам дома, при наличии выписки из похоз. книги на предыдущего собственника зарегистрировать права собственности на участок уже за собой.

Поэтому вам надо отталкиваться в своих поисках не на запись в похоз книге, тем более если права не определены, то есть, это, как правило, права бессрочного пользования, а такие права не наследуются.

А надо обращать внимание на запись в БТИ. То есть, до 1997 года регистрацию права на объекты осуществляло БТИ, вот тот человек который указан правообладателем на дом, его и надо разыскивать или его наследников. Они  и будут правообладателями земли.  С другой стороны, если объект разрушен, то есть другими словами погиб, и если его на земельном участке не будет, а у предыдущих владельцев не возникнет никаких документов, которых вы не нашли в архиве (сколько лет они уже не появляются), то такой участок можно будет считать свободным. Но всю эту ситуацию должна знать администрация, и, конечно, для предоставления в аренду нужно участок формировать, и на основании п 19 части 2 ст 39.6 вы как участок ЛПХ можете получить его в аренду без торгов, если конечно на объявление не откликнутся другие желающие. Но пока на участке стоит дом, его предоставлять незаконно!

Всего хорошего и удачи !

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Получается, что если дом (развалины) вывезти с участка, то шансы на приобретение участка в собственность увеличатся?