В поселке сосед сливает канализацию в придорожную канаву

Сосед сливает канализацию в придорожную канаву. Стоит жуткая вонь, все жалуются. Противоправные действия совершаются ночью. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

СНиП четко прописывает правила сбора, транспортировки и накопления отходов жизнедеятельности человека. При нарушении нормативов  органы обязаны привлечь к ответственности. В соответствии с КОАП РФ налагают штрафы. По ст. 8.2 за незаконный слив канализационных вод физические лица облагаются штрафом до 2000 руб.

Жаловаться надо в Роспотребнадзор, СЭС или другую городскую, областную организацию, которая контролирует санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов.