Я родился на Украине проживаю в России я гражданин РФ но хочу переехать на всегда в Украину мне нужно делать загран паспорт?

Добрый день

Я родился на Украине проживаю в России я гражданин РФ но хочу переехать на всегда в Украину мне нужно делать загран паспорт ?

, Андрй, г. Новый Уренгой
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходим загранпаспорт.

К сожалению, 1 марта 2015 года в силу вступил документ, запрещающий россиянам въезд на территорию Украины без загранпаспорта.

Более того, помимо заграничного паспорта, у вас должно быть основание на въезд. Например, приглашение от частного или юридического лица, договор о трудоустройстве, справка о болезни родственника, транзит. Допустимый период пребывания на территории страны составляет 90 дней, также вам стоит быть готовым к тщательным проверкам на границе.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! В случае, если вы являетесь гражданином Российской Федерации (имеет паспорт РФ) Вам необходимо иметь при себе для предоставления на таможенной границе заграничный паспорт и ряд иных документов установленных  решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».