Вступить в брак с новым именем

здравствуйте,

я хочу сменить имя в паспорте. и уже с новым именем вступить в брак, как сделать проще и быстрее, нужно ли ждать разрешение на смену имени и получение новых документов до подачи заявления на брак, и если сразу невозможно сколько это займет времени. Могут ли отказать в смене имени и по какой причине, есть несовершеннолетний ребенок

, клавдия голубова, г. Омск
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

В соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

При этом перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Он обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

В соответствии с нормами Семейного кодекса лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Только после внесения соответствующих записей в книгу актов гражданского состояния и выдачи свидетельства о перемене имени, сможете подавать заявление о вступлении в брак.