Здравствуйте, скажите, пожалуйста, состою в браке, брала кредиты на своё имя, сейчас официально не разведены

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, состою в браке, брала кредиты на своё имя, сейчас официально не разведены, есть большая задолженность по кредитам, могу ли я в судебном порядке разделить ответственность по задолженности? Спасибо

, наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый день!

 Если кредиты были использованы на нужды семьи, то Вы вправе предъявить к супругу требования о разделе долгов по кредитным договорам на основании ст. 39 Семейного Кодекса Российской Федерации:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дополнительные консультации возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте. Есть несколько вопросов для прояснения ситуации. Есть ли какое-либо имущество, совместно нажитое? На какую сумму взяты кредиты с учетом просрочек? На какие цели использовались денежные средства, полученные от кредита? Есть ли подтверждения на что они тратились? Тратились денежные средства только на ваши личные интересы или на интересы семьи? Несомненно кредитные обязательства являются совместно нажитым имуществом, но основной вопрос будет в доказывании использования денежных средств. Для более детального решения вопросов обращайтесь в чат, будем разбираться.