8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что ожидает девушке, которая заберёт обратно заявление об изнасиловании, но обвиняемый при этом не будет жаловаться?

Здравствуйте. Что ожидает девушке,которая заберёт обратно заявление об изнасиловании,но обвиняемый при этом не будет жаловаться?

, Helen, Ереван
Любовь Коверченко
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии с требованиями статьи 20 Уголовно процессуального Кодекса, изнасилование как преступление (если речь идет о части первой статьи 131 УК РФ, то есть изнасилование без отягчающих квалифицирующих признаков) относится к категории преступлений частно — публичного обвинения. 

Общее правило таково. Уголовное дело по указанному преступлению возбуждается по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с применением с потерпевшим не подлежат. Поэтому «забрать» заявление в данной ситуации нельзя.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Что ожидает девушке, которая заберёт обратно заявление об изнасиловании

Helen

Елена,

прежде всего, «забрать» заявление не получится. Законом подобная процедура не предусмотрена.

Не ясна ситуация: девушка совершила ложный донос, изнасилования на самом деле не было?

Если девушка  признается в оговоре заведомо невиновного человека, то она подлежит ответственности за ложный донос:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Впрочем, практика идёт по такому пути, что уголовное дело о ложном доносе в таких случаях прекращается по основаниям, предусмотренным ст.75 УК РФ, ввиду деятельного раскаяния:

 УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
 

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Если же изнасилование всё же имело место, но девушка простила мужчину и хочет с ним примириться, то прекратить дело на этом основании не получится, ибо изнасилование относится к категории тяжких преступлений.

Но в случае примирения (а тем более, бракосочетания обоих участников события), наиболее вероятным будет приговор суда с назначением условного наказания виновному:

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

В общем, тут много различных нюансов. Если нужна более подробная консультация либо конкретная помощь по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
Здравствуйте. В семье есть инвалид. По госпрограмме Первый автомобиль написано что инвалиды могут рассчитывать на льготное кредитование при покупке автомобиля. Сам инвалид не дееспособен, но есть опекун за которым юридически закреплена доверенность по которой он может вести дела от имени инвалида. Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
, вопрос №4048117, Алексей, г. Владимир
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был
Здравствуйте. Уже задавал пару дней назад здесь свой вопрос. Продублирую его снова , а далее, допишу новый вопрос. Итак, в 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был." За прошедшие после публикации этого вопроса дни, в ходе консультаций, мы пришли к выводу что данный договор в настоящий момент можно рассматривать как краткосрочный, продливаемый каждый раз заново на 11 месяцев. Соответственно, Арендодатель, может до истечения очередных (текущих) 11 месяцев, уведомить Арендатора о нежелании перезаключать договор на следующий срок. Таково было мнение большинства юристов. Теперь возникает следующий вопрос: а может ли Арендатор, после получения от Арендателя уведомления о нежелании продлевать договор, пойти в рег палату и зарегистрировать договор, чего он не делал 12 лет и тем самым нейтрализовать Арендодателя в его нежелании продлевать договор? Или же поезд Арендатора ушел? Заранее благодарю.
, вопрос №4046882, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте что будет если девушка забеременяла в 17 по обоюдному согласию но спустя время решила написать заявление посадят ли человекак от которого она забеременяла если он уже совершенно летний?
Здравствуйте что будет если девушка забеременяла в 17 по обоюдному согласию но спустя время решила написать заявление посадят ли человекак от которого она забеременяла если он уже совершенно летний ?
, вопрос №4046282, Андрей, г. Иркутск
Исполнительное производство
И что меня ждет если я не буду платить?
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня долг у судебных привтавых 40 тыс за квартиру которую я продала в 2017 году,этот долг в данный мамент приостановлен пока его нет, но сегодня зашла в гос услуги обнаружила что у меня висит долг 2700 за ип приставов я не работаю мне платить не чем могут ли они высчитывать с моего супруга мои долги? И можно ли вообще не платить это ип в судебных приставов ? И что меня ждет если я не буду платить ?
, вопрос №4044947, Анастасия, г. Реутов
Дата обновления страницы 02.06.2020