Что ожидает девушке, которая заберёт обратно заявление об изнасиловании, но обвиняемый при этом не будет жаловаться?

Здравствуйте. Что ожидает девушке,которая заберёт обратно заявление об изнасиловании,но обвиняемый при этом не будет жаловаться?

, Helen, Ереван
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии с требованиями статьи 20 Уголовно процессуального Кодекса, изнасилование как преступление (если речь идет о части первой статьи 131 УК РФ, то есть изнасилование без отягчающих квалифицирующих признаков) относится к категории преступлений частно — публичного обвинения.

Общее правило таково. Уголовное дело по указанному преступлению возбуждается по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с применением с потерпевшим не подлежат. Поэтому «забрать» заявление в данной ситуации нельзя.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что ожидает девушке, которая заберёт обратно заявление об изнасиловании

Helen

Елена,

прежде всего, «забрать» заявление не получится. Законом подобная процедура не предусмотрена.

Не ясна ситуация: девушка совершила ложный донос, изнасилования на самом деле не было?

Если девушка  признается в оговоре заведомо невиновного человека, то она подлежит ответственности за ложный донос:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Впрочем, практика идёт по такому пути, что уголовное дело о ложном доносе в таких случаях прекращается по основаниям, предусмотренным ст.75 УК РФ, ввиду деятельного раскаяния:

 УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Если же изнасилование всё же имело место, но девушка простила мужчину и хочет с ним примириться, то прекратить дело на этом основании не получится, ибо изнасилование относится к категории тяжких преступлений.

Но в случае примирения (а тем более, бракосочетания обоих участников события), наиболее вероятным будет приговор суда с назначением условного наказания виновному:

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

В общем, тут много различных нюансов. Если нужна более подробная консультация либо конкретная помощь по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь в чат.