В связи с пандемией никто не проживает в общежитии, а обучение переведено на дистанционную форму с применением электронных технологий

Обучаюсь в колледже на 4 курсе, скоро защита диплома, живу в общежитии. В связи с пандемией никто не проживает в общежитии, а обучение переведено на дистанционную форму с применением электронных технологий. Нас осведомили, что если мы не оплатим общежитие до июня (включительно), то обходной лист подписан не будет и диплом не выдадут, такое решение они в устной форме аргументировали тем, что у колледжа долги. Насколько все это правомерно

, Кирилл, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Необходимо ознакомиться в договором оказания образовательных услуг, заключенным между Вами и колледжом.

В случае если в его содержании отражены положения о предоставлении Вам Общежития на период обучения за определенную плату, а вы не будете производить оплату, это будет считаться неисполнением обязательства по договору. Внутренними актами образовательного учреждения может быть предусмотрена приостановка предоставления образовательных услуг (в них входит вручение диплома).

В данном случае есть два варианта: либо добровольная оплата общежития и получение диплома либо судебное разбирательство, на которое университет вряд ли пойдет, поэтому будет отказывать Вам в выдаче диплома.