8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Там живет сосед на этом въезде и постоянно перекрывает всем нашим соседям дорогу, ставит машину посередине

Здравствуйте! Мы живем около центральной дороги у нас с этой дороги заезд во двор дома. Там живет сосед на этом въезде и постоянно перекрывает всем нашим соседям дорогу, ставит машину посередине насыпал гору песка так что необъедишь ни машину ни песок, при этом там стоит знак уступи дорогу. Он считает что это его дорога перед домом что он может делать что хочет. При этом все с ним ругаются он посылает и говорит что ему ничего не будет за это т.к. у неё работает тётя в администрации и он возит депутата. Еще он обращался в администрацию с просьбой асфальтировать дорогу ему около дома,администрация сказала что это не является дорогой. На что он и считает что въезд его собственность. Так вот мы заезжаем через него а выезжаем через другой выезд т.к. дорога у нас к дому прямая и на одну машину, там нет места развернуться даже. Он ставит машину так что даже невозможно пройти с коляской детской. Постоянно все с ним ругаются. А тот выезд который у нас есть он высокий с коляской в гору подняться очень тяжело, а зимой туда даже машина не смогла подняться. Скажите куда можно пожаловаться на соседа и есть в этом толк и могут ему выписать какой какой-нибудь штраф?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Владислав Тарасенко
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, добрый день. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, действительно ли эта дорога юридически принадлежит Вашему соседу или он ее самовольно занял.
Если она принадлежит ему на законном основании, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении ограниченного права пользования земельным участком в виде разрешения на проезд (ст. 274 Гражданского кодекса РФ). Если иных проездов нет, то суд обяжет Вашего соседа предоставлять Вам возможность проехать по дороге.

Если эта дорога занята им самовольно, то Вы вправе обратиться с заявлением в администрацию или в прокуратуру о незаконном пользовании земельным участком.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении указанных документов, Вы можете написать мне в чат, с радостью Вам помогу!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест, что мне делать
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест , что мне делать
, вопрос №4096435, Денис, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2020