Там живет сосед на этом въезде и постоянно перекрывает всем нашим соседям дорогу, ставит машину посередине

Здравствуйте! Мы живем около центральной дороги у нас с этой дороги заезд во двор дома. Там живет сосед на этом въезде и постоянно перекрывает всем нашим соседям дорогу, ставит машину посередине насыпал гору песка так что необъедишь ни машину ни песок, при этом там стоит знак уступи дорогу. Он считает что это его дорога перед домом что он может делать что хочет. При этом все с ним ругаются он посылает и говорит что ему ничего не будет за это т.к. у неё работает тётя в администрации и он возит депутата. Еще он обращался в администрацию с просьбой асфальтировать дорогу ему около дома,администрация сказала что это не является дорогой. На что он и считает что въезд его собственность. Так вот мы заезжаем через него а выезжаем через другой выезд т.к. дорога у нас к дому прямая и на одну машину, там нет места развернуться даже. Он ставит машину так что даже невозможно пройти с коляской детской. Постоянно все с ним ругаются. А тот выезд который у нас есть он высокий с коляской в гору подняться очень тяжело, а зимой туда даже машина не смогла подняться. Скажите куда можно пожаловаться на соседа и есть в этом толк и могут ему выписать какой какой-нибудь штраф?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, добрый день. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, действительно ли эта дорога юридически принадлежит Вашему соседу или он ее самовольно занял.
Если она принадлежит ему на законном основании, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении ограниченного права пользования земельным участком в виде разрешения на проезд (ст. 274 Гражданского кодекса РФ). Если иных проездов нет, то суд обяжет Вашего соседа предоставлять Вам возможность проехать по дороге.

Если эта дорога занята им самовольно, то Вы вправе обратиться с заявлением в администрацию или в прокуратуру о незаконном пользовании земельным участком.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении указанных документов, Вы можете написать мне в чат, с радостью Вам помогу!