Нужна ли пересдача экзаменов при обмене прав?

Здравствуйте!

24 мая 2013 года закончился срок действия водительского удостоверения. Нужно ли пересдавать теоретические экзамены при замене прав на новые, по закону от 1 сентября 2013 года?

Заранее Спасибо.

С Уважением, Евгений.

, Евгений,
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Вам пересдавать ПДД не нужно, т.к. закон, ухудшающий положение, не имеет обратной силы.

Это действует в настоящее время, что будет дальше, не известно.

Будут дополнительные вопросы, пишите. Можете оценить ответ, если смог помочь Вам. Спасибо

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных

правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Однако, в настоящее время в данной сфере по-прежнему действует Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», которое не предусматривает порядка сдачи такого экзамена. Департаментом ГИБДД МВД РФ  на места направлено разъяснение смысл которого заключается в том, что пока в
указанное Постановление Правительства не внесут изменения, водительские удостоверения выдавать как и раньше, без требований о приеме экзамена.
Пока что оснований для приема экзамена у сотрудников полиции не имеется.

Если Вам помогла консультация — оцените ответ. Спасибо.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Вопрос не о лишении права управления транспортными средствами, а об окончании срока действия водительского удостоверения:

24 мая 2013 года закончился срок действия водительского удостоверения.

Евгений, в настоящее время при получении водительского удостоверения взамен утратившего силу сдавать экзамен не нужно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы (пункты 38 и 16):

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения

С уважением, Эдуард.