Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Нужна ли пересдача экзаменов при обмене прав?

Здравствуйте!

24 мая 2013 года закончился срок действия водительского удостоверения. Нужно ли пересдавать теоретические экзамены при замене прав на новые, по закону от 1 сентября 2013 года?

Заранее Спасибо.

С Уважением, Евгений.

02 Ноября 2013, 18:05, вопрос №279006 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Вам пересдавать ПДД не нужно, т.к. закон, ухудшающий положение, не имеет обратной силы.

    Это действует в настоящее время, что будет дальше, не известно.

    Будут дополнительные вопросы, пишите. Можете оценить ответ, если смог помочь Вам. Спасибо

    02 Ноября 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно ст.32.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных

    правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

    Однако, в настоящее время в данной сфере по-прежнему действует Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», которое не предусматривает порядка сдачи такого экзамена. Департаментом ГИБДД МВД РФ  на места направлено разъяснение смысл которого заключается в том, что пока в
    указанное Постановление Правительства не внесут изменения, водительские удостоверения выдавать как и раньше, без требований о приеме экзамена.
    Пока что оснований для приема экзамена у сотрудников полиции не имеется.

    Если Вам помогла консультация — оцените ответ. Спасибо.

    02 Ноября 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Вопрос не о лишении права управления транспортными средствами, а об окончании срока действия водительского удостоверения: 

    24 мая 2013 года закончился срок действия водительского удостоверения.

    Евгений, в настоящее время при получении водительского удостоверения взамен утратившего силу сдавать экзамен не нужно.

    Согласно Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы (пункты 38 и 16):

    1) заявление;

    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

    4) медицинскую справку;

    5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

    6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

    7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

    8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения

    С уважением, Эдуард.

    02 Ноября 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats