У родителей в долевой собственности дом и участок ИЖС, могут ли они подарить это имущество мне и брату по 1/2?

Уважаемые юристы,добрый день.

У родителей в долевой собственности дом и участок ИЖС,могут ли они подарить это имущество мне и брату по 1/2?

, Надежда, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

могут ли они подарить это имущество мне и брату по 1/2?

 Могут. Для заключения договора дарения нужно волеизъявление двух сторон, то есть и дарителей, и одаряемых.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождается от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, то есть в случае дарения между родителями и детьми сделка не подлежит налогообложению.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Да, конечно, могут. Но прежде необходимо соблюсти порядок первоочередного права на приобретение сособственником доли этой квартиры. По закону, сособственник недвижимого имущества имеет первоочередное право приобретения такой доли перед другими лицами. Получите для начала отказ матери от доли отца и наоборот. После, спокойно оформляйте сделку по переходу прав собственности на вас.

Надеюсь, что смог вам помочь

Нина Берникова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте:

Подарить долю в праве собственности на земельный участок нельзя даже ближайшим родственникам, если они не являются участниками долевой собственности на данный конкретный земельный участок. Подарить земельную долю постороннему лицу можно только после выдела земельного участка. При этом нотариальное удостоверение договора дарения не требуется. Так что как возможность родители могут подарить либо мама папе, либо наоборот. И в дальнейшем оформить завещание на Вам двоих.

Удачи)