Является ли знак Отличник военного строительства -ведомственным?

В 1985 году приказом зам.МО СССР меня наградили знаком Отличник военного строительства.Некоторые мои сослуживцы в других регионах получили звание Ветеран труда.Но мне в органах соцзащиты ответили отказом -утверждая что это не ведомственный знак МО.В ИНЕТЕ ЕСТЬ МНОГО СЛУЧАЕВ КОГДА СУДЫ отменяли решения соцзащиты.Просьба ответить конкретно на каком основании этот знак является ведомственным и есть ли основание для присвоения мне статуса Ветеран т руда

, Александр Федорович Матвиенко, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с Письмом Министерства труда РФ и Министерства соц. защиты РФ от 10 ноября 1995 года «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“ разъяснен порядок присвоения данного звания.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ „О ветеранах“ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет.

Для указанной категории лиц устанавливается звание „Ветеран труда“.

К ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Нужно смотреть кем подписан приказ о награждении. Если он подпадает под эти положения то звание ветеран труда долно быть Вам присвоено.