Как законно поступить в такой ситуации?

Добрый день. Работники написали заявления на увольнения из-за того что не могут работать в одном коллективе с одним сотрудником, переговоры с ним не не дают положительных результатов, сменить место работы по собственному желанию он не хочет, притенций к выполнению работы нет. Как законно поступить в такой ситуации?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Работники написали заявления на увольнения из-за того что не могут работать в одном коллективе с одним сотрудником, переговоры с ним не не дают положительных результатов, сменить место работы по собственному желанию он не хочет, притенций к выполнению работы нет. Как законно поступить в такой ситуации?

Вячеслав

Раз работники написали заявление, удерживать их более положенного по закону срока работодатель не вправе. Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Уволить работника, являющегося камнем преткновения, работодатель сможет только при наличии причин, указанных в статье 81 Трудового кодекса РФ.

С уважением, Татьяна.