С самого детства он меня и моего брата бьет, кричит матерными слова, унижает меня, моего брата и маму

Подскажите пожалуйста, как отказаться от отца. С самого детства он меня и моего брата бьет, кричит матерными слова, унижает меня, моего брата и маму. Маму всячески обзывает и материт. Отец не дают мне и моему брату право на выбор. Угрожает что выставит нас за порог. Как мне отказаться от отца?

, Кирилл, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, как отказаться от отца. С самого детства он меня и моего брата бьет, кричит матерными слова, унижает меня, моего брата и маму. Маму всячески обзывает и материт. Отец не дают мне и моему брату право на выбор. Угрожает что выставит нас за порог. Как мне отказаться от отца?

Кирилл

Если Вы несовершеннолетний, то можете обратиться в опеку по месту Вашего проживания, сообщить о неправомерных действиях Вашего отца, опека обязаны выехать к Вам для проверки, при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ, отца могут лишить родительских прав в судебном порядке.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кирилл, согласно ст. 56 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право за защиту своих прав и законных интересов.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотребления со стороны родителей. При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд.
Орган опеки и попечительства обязан принять меры по защите прав и законных интересов ребенка и может лишь Вашего отца родительских прав через суд.

Всех благ!