Подскажите, пожалуйста, если в семье работает официально только муж, а жена самозанятая (официально зарегистрирована) - такой семье полагается выплата пособий от 3 до 7 лет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в семье работает официально только муж, а жена самозанятая (официально зарегистрирована) - такой семье полагается выплата пособий от 3 до 7 лет? А то я слышала, что самозанятые приравнивают к безработным, а тогда выплата не положена... Спасибо!

, Татьяна, Симферополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Имеете право, но нужно подтвердить средний доход вашей семьи.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

Татьяна
Клиент, Симферополь

Благодарю за развернутый ответ, Владимир!
А если я оформлю статус самозанятой только в июле 2020 (период, определенный для нашего региона (Крыма)), за какой период можно получать выплаты? За прошедшее время у меня не было статуса самозанятой (надеюсь оформить в июле) — я официально не работала и, соответственно, за этот период среднедушевой доход был не выше требуемого для получения пособия.