Кто имеет право использовать поверхностные воды плотины, стоящей на водотоке

Сосед за свои деньги восстановил разрушенную плотину и пользуется ею для разведения рыбы. Рыбаков,которые хотят порыбачить он не пускает, считает её своей собственностью. Сама плотина бесхозная, а вот вода туда поступает от ручья и ещё за счет талых вод,что является федеральной собственностью. Имеет ли право он пользоваться поверхностными водами плотины без оформления каких-то разрешительных документов.Причём восстановление плотины было проведено без проектно-сметной документации на ремонтные работы,т.е.был нарушен установленный порядок капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию.

, МАША, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маша!

Он пользуется водой, не пускает других рыбаков и т. д. Это незаконно. Его право собственности нигде не зарегистрировано. А только собственнику принадлежит следующие права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В данной ситуации имеет место быть самоуправство с его стороны. А это административное правонарушение

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

Здесь штраф, конечно, не велик. Однако сам факт разбирательства поможет сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Обратитесь в прокуратуру, изложите все факты как можно подробнее. Тут явно имеет место быть самоуправство со стороны соседа.

МАША
Клиент, г. Челябинск

Мне не понятно. Вода в пруду — федеральная собственность, он пользуется водой без каких-то на то разрешений, и ремонтировал он тело плотины без разрешительных документов. Разве так можно? Это же гидротехническое сооружение, здесь требования другие.

Вот и обратитесь в прокуратуру с указанием этих фактов.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Ваш сосед не прав. Река и ее часть, перегороженная плотиной, являются водными объектами общего пользования, и он не может запрещать доступ к ним другим гражданам.

ст.6 Водного кодекса РФ

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами…

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

Поэтому в его действиях есть состав правонарушения по  статье 7.6 КоАП РФ. Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий

Самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Поэтому обратитесь в прокуратуру, чтобы его привлекли к ответственности, а непосредственно когда он не дает вам и другим пользоваться плотиной, вызовете участкового, чтобы он зафиксировал этот факт.

С уважением, Роман.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Маша!

В целом, Вы все верно говорите. Ручей, вероятнее всего федеральная собственность в силу ст.8 ВК РФ, однако само гидротехническое сооружение может находится в различных формах собственности, в т.ч. и частной, соответственно и часть земельного участка им занимаемая может находится в частной собственности. Такое в последнее время встречается часто в т.ч. в моей практике. Последний случай: гидротехническое сооружение-платину с ЗУ под ним были проданы с торгов в частную собственность и на запрос в Единый водный реестр ни сам ЗУ ни гидротехническое сооружение не числилось в Федеральной собственности, соответственно — сделка «чистая» и у прокуратуры к ней вопросов не возникло... Но вот использование самого водного объекта частник вправе исключительно после заключения договора водопользования. Относительно этого вопроса есть разъяснения Минприроды России

Права собственности на водные объекты и гидротехнические сооружения не связаны — создаваемые на водотоках (реки, ручьи, каналы — федеральная собственность) подпорные гидротехнические сооружения могут находиться в различных формах собственности (государственной, муниципальной, частной). При этом установление на создаваемый на водотоке водный объект иной кроме федеральной формы собственности не имеет правовых оснований. Собственник водоподпорного гидротехнического сооружения на водотоке, предполагающий помимо эксплуатации гидротехнического сооружения использование образованного указанным сооружением водного объекта, обязан приобрести право пользования водным объектом в порядке и по основаниям, установленным главой 3 Водного кодекса, и не вправе нарушать права третьих лиц, касающиеся общедоступности и безвозмездного использования водного объекта в личных целях, в том числе права по использованию водного объекта для целей рыболовства, товарного рыбоводства и охоты.http://docs.cntd.ru/document/420259986

Соответственно здесь есть нарушения, предусмотренные ст.7.6 КоАП РФ. И есть полномочия для проведения проверки госводоконтроля http://docs.cntd.ru/document/901889438