Здравствуйте, истёк ли срок исковой давности по данному делу?

Здравствуйте, истёк ли срок исковой давности по данному делу? Прошу дать ответ на почту lipatovaleksandr@yandex.ru.

  • IMG_20200602_065334
    .jpg
  • IMG_20200602_065248
    .jpg
, Александр, г. Казань
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Если срок давности по требованию о взыскании, указанному в судебном приказе, то, исходя только из данных, указанных в судебном приказе, срок исковой давности истёк в 2018 году.

При этом следует учитывать, что при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не проверяет требования на предмет истечения срока исковой давности. Срок исковой давности применяется судами только в случае, если о его пропуске будет заявлено ответчиком. Поскольку приказное производство исключает непосредственное участие сторон в судопроизводстве (дело рассматривается без вызова сторон), то ответчик лишён возможности заявить о пропуске исковой давности.

В данном случае Вам надлежит направить в суд, выдавший судебный приказ, заявление о наличии возражений относительно исполнения судебного приказа. Если приказ будет отменён, то взыскатель должен будет обратиться в суд, но уже с исковым заявлением, которое будет рассматриваться с вызовом сторон. В ходе рассмотрения данного иска Вы и сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Александр
Клиент, г. Казань
Спасибо большое.

Пожалуйста!

Если Вам потребуется помощь в подготовке возражений относительно исполнения судебного приказа, а в дальнейшем и возражений на исковое заявление взыскателя, Вы можете обратиться ко мне в личный чат.