Обратилась в суд с требованием о расторжении договора, взыскании убытков и компенсации морального вреда, ссылаясь на не качественность работы проданного ей кухонного комбайна

П. в марте приобрела кухонный комбайн в магазине «Оник» в договоре был установлен гарантийный срок в 6 мес. В мае того же года П. обратилась в суд с требованием о расторжении договора, взыскании убытков и компенсации морального вреда, ссылаясь на не качественность работы проданного ей кухонного комбайна. Магазин, возражая против иска, среди прочих оснований указала на то, что договор купли-продажи прекращён исполнением, в связи с чем требование П. о расторжении договора купли-продажи неосновательно. Как решит суд?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в числе прочего, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, согласно ст. 19 указанного Закона, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Таким образом, возражения продавца против требований покупателя не основаны на законе. Суд должен удовлетворить требования потребителя (при наличии для этого иных оснований).