В вахтовые общежития на территории завода и не позволяют выезжать, хотя многие проживали в своих квартирах в городе

Работаю на строительстве завода. Уже месяц как всех сотрудников вывезли из города

в вахтовые общежития на территории завода и не позволяют выезжать, хотя многие проживали в своих квартирах в городе. Объясняют это риском заражения ковидом, при этом сотрудники многих организаций живут в городе и общаются с нами ежедневно, наше начальство регулярно выезжает в город, и вообще куда угодно. У людей остались машины без надзора во дворах, огороды, требующие обработки и прочие семейные дела. Объясните пожалуйста порядок действий при такой ситуации, куда обращаться, какой закон нарушается? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

А каким приказом Вас уведомляли об изменении режима рабочего времени и уведомляли ли в письменной форме (под роспись)?

Если уведомили о введении так называемого вахтового метода работы, то, во-первых, по закону должны были сделать это не менее чем за два месяца на основании ст. 74 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. И по общему правилу о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Кроме того, в данном случае под сомнением именно вахтовый метод работы.

В силу статьи 297 ТК РФ:

Вахтовый метод — особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя...

В Вашем случае эти критерии, насколько я понимаю, отсутствуют.

Поэтому рекомендую обратиться с письменной жалобой в гос. инспекцию труда и прокуратуру.