Требования прокуратуры и постановления суда не исполняются полицией

02.11.2015 года мною было подано заявление в прокуратуру области по факту неправомерных действий руководства бюджетного учреждения при трудоустройстве сотрудников, которые не выполняли своих трудовых обязанностей. Прокуратура области установив факт одновременного трудоустройства направило материал проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ в УМВД города в ОЭБиПК., затем в СЧ СУ УМВД. По материалу проверки было принято 22 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановления отменялись как Прокуратурой города, так и обжаловались мною в порядке ст.125 УПК РФ. Доводы моих жалоб суд счел обоснованными и вынес постановления, которым обязал Начальника УМВД устранить допущенные нарушения еще в 2018 году, однако до настоящего времени постановления суда не исполнены. Требования Прокуратуры города не исполняются годами. При этом сама Прокуратура заняла непонятную позицию. Также в тексте постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следователем искажается ряд доказательств, а именно в постановлении следователь ссылается на решение суда и делает вывод об отсутствии нарушений закона, но судебное решение на которое ссылается следователь не содержит той формулировки , которую приводит следователь (там попросту убрали фразу). Сейчас материал проверки находится в ГСУ области (по моей жалобе). Сейчас на руках очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. от 19 марта 2020 года. Обжаловать его опять в судебном порядке ст.125 УПК, так они еще и предыдущие постановления суда не исполнили. В Прокуратуру города смысла нет вообще, так как они на суде странную позицию заняли. В Прокуратуру области жалобу писать

, Смолина Светлана, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Сейчас на руках очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. от 19 марта 2020 года. Обжаловать его опять в судебном порядке ст.125 УПК, так они еще и предыдущие постановления суда не исполнили. В Прокуратуру города смысла нет вообще, так как они на суде странную позицию заняли. В Прокуратуру области жалобу писать

Здравствуйте! Необходимо обжаловать каждое Постановление об отказе в возбуждении  уголовного дела, так как иной порядок отстаивания ваших прав закном не предусмотрен.

Вопрос в том в какой орган власти лучше обжаловать. Здесь необходимо учитывать жёсткую подчинённость нижестоящих прокуроров вышестоящим. Бездействие работников прокуратуры так же является основанием для обращения. Все обстоятельства, вы укажите в жалобе в вышестоящую прокуратуру.

В данном случае, учитывая изложенное вами, вы можете направить жалобу в областную прокуратуру, так каксогласно п.1 статьи 4 ФЗ «О Прокуратуре РФ», Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов (далее — органы прокуратуры) и организаций и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/6b33c5d6b5e8dce6e2c7bb7f6f8dc9a4b82de361/

На ответ прокуратуре отводится тридцать дней со дня регистрации в органах прокуратуры.

Смолина Светлана
Клиент, г. Волгоград

Этим путем я уже «ходила» — областная прокуратура направит жалобу в городскую Прокуратуру. Областная прокуратура ставило на контроль выполнение требований Городской Прокуратуры с еженедельными отчетами, и было это 3 года назад… Меня сейчас интересует именно неисполнение постановление суда. Полагаю, что оно обязательно к исполнению?

Вступившие в законную силу судебные постановления,  являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Порядок обжалования действий (бездействий) сотрудников правоохранительных органов предусмотрен УПК РФ ст124-125. Конечно нужно ситуацию рассматривать в целом и понимать по каким основаниям выноситься отказ. Но в любом случае необходимо соблюсти очерёдность обжалования и отдельно можно написать заявление в отношении сотрудников полиции о возбуждении в отношении них уголовного дела, если по одному из постановлений суда был отменен отказной. Может быть конечно возбуждено не будет в отношении сотрудников, но может повлиять на решение о возбуждении дела по вашему заявлению. Но могу сказать, что по большей части сотрудники полиции самостоятельно не могут решать вопрос о возбуждении, так как все действия согласовывают с прокуратурой. Тут более действенно наверно будет пройти все стадии обжалования в порядке ст. 124 и дойти до генпрокуратуры.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете обратиться в территориальный отдел СК РФ с заявлением о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286, 293 УК РФ.(злоупотребление служебными полномочиями, их превышение и халатность), в зависимости от обстоятельств и содержания постановлений. Также по ст. 315 УК РФ —

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Потому что факт нарушений уже у Вас установлен, но не установлено почему решения не исполняются.

Смолина Светлана
Клиент, г. Волгоград

Во-первых, направляла ходатайство в городскую Прокуратуру об изъятии материалов проверки из ОБЭиПК и передачи их в территориальный отдел СК РФ. В результате передали в СЧ СУ при этом же УМВД. И вот уже более года волокита. Постановления, вынесенные следователем СЧ СУ УМВД отменены прокуратурой и судом ( в порядке 125 УПК РФ) Также обращалась в СК РФ с заявлением о фальсификации доказательств и подлоге документов,(следователь составил рапорт о наличии признаков преступления) но после моего опроса материалы были опять переданы в УМВД (ОБЭиПК). Ходьба по кругу!

Направьте заявления в СК именно по незаконности и возможной преступности действий следователя МВД в части исполнения им своих полномочий как сотрудника, по вышеуказанным статьям УК РФ, а уже проводящий проверку следователь СК  должен будет установить причины неисполнения решений суда и прокуратуры, принять соответствующие  меры. В это же время необходимо в порядке подчиненности обжаловать основные постановления. Каким-то другим образом вряд ли получится.