Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Просроченный кредит

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Оформил кредитную карту в банке. Пользовался ею какое-то время. Платил вовремя все платежи. Но изменились источники дохода и остался только официальный. Банк назначает размер платежа такой, что я не состоянии его оплатить и за три месяца образовалась задолжность. После переговоров с представителями банка, банк предложил рефенансирование, но и эти (новые) условия, назначаемые банком, я не могу выполнять. В итоге сумма задолжности (+штрафные проценты) растут, а я не успеваю из гасить вовремя. Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

25 Ноября 2012, 16:00, вопрос №27897 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Максим!

    В соответствии со ст.319 ГК РФ Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

    То есть, банк обязан соблюдать вышеуказанную очередность списания средств.

    ОДнако, исходя из практики банки не соблюдают данное требование и тем самым увеличивают размер долга заемщика.

    Если Ваш кредитный Договор содержит условие противоречащее вышеуказанной норме,то Вы имеете право признать его недействительным в судебном порядке.

    Поэтому Вам следует запросить выписку с Вашего счета. В случае подтверждения факта

    неправомерного списания средств, Вы имеете право потребовать перерасчета. Если банк откажет произвести перерасчет, то Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению претензии и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копию Договора можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    25 Ноября 2012, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats