Как защитить дерево от вырубки на придомовой территории

Мы живем в многоквартирном пятиэтажном доме, возле которого с обеих сторон растут деревья. Березы, клены, черемуха. Наша квартира расположена посередине дома. Конкретно напротив наших окон растет раскидистое дерево клен. Дерево взрослое, крупное. Крона большая, высотой до третьего этажа. Сами живем на втором этаже прямо напротив этого дерева, практически в кроне листьев. Все устраивает. Рядом с домом в 10-метрах расположена центральная улица, по которой постоянно двигаются автомобили.

У наших соседей с первого этажа угловой квартиры юго-восточных окон ( это очень далеко от дерева) возникло желание провести обработку дерева и спилить крону. Сделали они это без уведомления, нашего согласия и без собрания жильцов. Просто захотели и спилили. В связи с чем мы получили массу неудобств в виде постоянного шума от дороги, пыли и грязи. Вызвали участкового, тот пришел, хмыкнул " пишите в администрацию" и ушел.

Подскажите, пожалуйста, как писать заявление? Как спасти дерево и остановить вырубку?

, Елена Штейнгард, г. Красноярск
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Заявление в администрацию пишется в свободной форме. Профильный отдел в администрации соберёт комиссию, которая приедет и посмотрит на ваше дерево. В случае, если оно не представляет опасности для окружающих, то его разрешат оставить. В противном случае спилят.

Также в заявлении вы можете указать о несогласии с действиями ваших соседей по осуществлению спила деревьев. Если административной комиссией будут выявлены факты незаконного спила дерева вашими соседями, то их привлекут к ответственности.