Или оставят то, что прислали почтой?

Добрый день! По почте из суда всем участникам процесса прислали решение суда, но там куча ошибок в датах! Его прислали просто для ознакомления? Или оно является документом? Планирую ехать писать заявление на выдачу ИЛ и решения суда, после вступления в силу. Мне же дадут нормальное решение на руки, без ошибок? Или оставят то, что прислали почтой? Как я поняла то решение, которое прислали почтой, составлено председателем суда, но в канцелярии, куда я буду писать заявление на выдачу, мне дадут корректный документ?

, Ирина, г. Москва
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте. Тот судебный акт, который Вам прислали почтой является копией снятой с подлинника решения, который будет хранится в единственном экземпляре. Соответственно другая копия будет содержать такие же описки (в датах). Для исправления данных описок Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исправлении описок, где необходимо указать правильность того, как должно быть указано.

Ирина
Клиент, г. Москва
А обращаться надо в канцелярию? Они подскажут как написать заявление, чтобы исправили описки?

В канцелярию суда Вам необходимо подать уже написанное Вами заявление. В суде не оказывают какой-либо юридической помощи. Поэтому Вам необходимо написать заявление самой об исправлении описок. Затем судом будет вынесено соответствующее определение и выдан надлежащий исполнительный лист. Обращайтесь с заявлением как можно скорее, чтобы описки были исправлены до вступления решения суда в законную силу.