8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть квартиру

Добрый день! Будьте добры подскажите пожалуйста . У нас такая ситуация, у моего мужа есть отец который пьет , пока мой муж не знал , его отец оформил дарственную на чужого человека, отец не вменяемый он сидел в тюрьме 12 лет! Человек на которого он оформил дарств на квартиру Азербайджанец кот у него сначала снимал эту квартиру где то месяц, и каким то образом сделал так что отец подписал док ты, отец и сам не знал что он переоформил квартиру на чужого чел, у него больше ничего нет он не работает и соответственно и жилья нет! Можно ли вернуть квартиру обратно отцу?

, Эля, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Эля!

Да у него есть возможность оспорить сделку дарения через суд.

Родственники могут обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным только в случае если даритель, на момент совершения сделки, был недееспособен

Одним из оснований недействительности сделки это признание недееспособном или ограниченно дееспособном дарителя на момент заключения договора. Неудовлетворительное психическое состояние дарителя один из самых главных оснований для того, чтобы оспорить дарственную. Также реально оспорить дарственную, подписанную лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими – например, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Всё это прядётся доказывать в суде придется с привлечением необходимых документов и экспертов.

Так же можно признать договор дарения если договор дарения заключён под влиянием заблуждения относительно природы сделки, а так же в случае если дарственная, подписанная под принуждением.

То есть у вас есть шансы вернуть квартиру отцу, главное поторопиться, иначе пройдёт срок исковой давности. Если нужна помощь обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сулебный приказ отменен, приставы арест не снимают и деньги списывают. Завтра понесу отмену в сбербанк. А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
, вопрос №4092818, Лилиана, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 02.11.2013