Принятие на работу с регистрацией в другом регионе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно принять на работу иностранца (страна ЕАЭС), если он приехал в наш регион и хочет работать, но регистрация у него в другом регионе (по юр. адресу организации, но трудовой договор расторгнут.) Можно ли заключить трудовой договор не имея регистрации в регионе? Если да то как быть с полисом ДМС, его не дают без местной прописки. Иностранец должен сам встать на миграционный учет в нашем регионе, это его обязанность? Т.е место прописки он себе должен найти сам?. Обязательно ли указывать в трудовом договоре данные о временной регистрации? Какая ответственность будет если принять его на работу, а окажется что он должен был давно где то прописаться. Заранее спасибо.

, Ната, г. Орел
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ната!

Привлечение иностранного гражданина (далее — ИГ) к трудовой деятельности — это сложный процесс со множественными нюансами! За несоблюдение особенностей трудового законодательства РФ в отношении иностранного работника (далее — ИР), предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1000 до 5000 руб. на должностное лицо (далее — ДЛ) и от 30000 до 50000 руб. на юридическое лицо (далее — ЮЛ).

Если ИГ привлечен к трудовой деятельности, но территориальный орган по вопросам миграции МВД РФ, на территории которого осуществляется им трудовая деятельность, не уведомлен об этом в установленный срок, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (штраф на ДЛ от 35000 до 50000 руб., на ЮЛ от 400000 до 800000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток). При этом, работодатель, являющийся индивидуальным предпринимателем, В рамках главы 18 КоАП РФ, рассматривается (а следовательно и привлекается к административной ответственности, как ЮЛ).

Принцип миграционного законодательства РФ — ИГ должен находиться на территории РФ только на законных основаниях! В данном случае речь идет о миграционном учете по месту пребывания ИГ, т.к. в трудовом договоре любого работника в соответствии со ст. 57 ТК РФ указываются обязательное содержание трудового договора ( в п. 8 «место работы», т.е. территория постоянного нахождения). Также работодателю необходимо применять ст.ст. 327.2 — 327.4 ТК РФ при заключении трудового договора с ИГ.

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» ИГ обязан в течение 7 рабочих дней встать на миграционный учет по месту пребывания (далее — МУ) с даты прибытия в место пребывания.

При этом, он  передать свои документы принимающей стороне (может быть собственник жилья, работодатель) для постановки на МУ. Данное лицо обязано поставить иностранца на МУ на период осуществления трудовой деятельности, но не более года. Данные условия указаны в ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Я надеюсь, что ответила на поставленные Вами вопросы в полном объем с особенностями данной темы. Если у Вас остались не выясненные темы или возникли новые по данному вопросу, я готова на них ответить. Для этого прошу обратиться в чат.