Здравствуйте хочу поехать на отдых в Турцию я в разводе мать одиночка нужно ли мне доверенность от отца?

, Залина, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Залина, добрый день.

Если ваш бывший супруг не лишён родительских прав на вашего ребёнка, то для вывоза ребёнка за пределы РФ вам необходимо получить от него разрешение на выезд. В случае, если отец откажется давать согласие, вам необходимо будет обращаться в суд за получением такого разрешения. Иначе никак нельзя. Также можете обратиться в органы опеки и попечительства. Надеюсь, что смог помочь вам в вашем вопросе. Желаю вам удачи

Залина, добрый день.

Если ваш бывший супруг не лишён родительских прав на вашего ребёнка, то для вывоза ребёнка за пределы РФ вам необходимо получить от него разрешение на выезд. В случае, если отец откажется давать согласие, вам необходимо будет обращаться в суд за получением такого разрешения. Иначе никак нельзя. Также можете обратиться в органы опеки и попечительства. Надеюсь, что смог помочь вам в вашем вопросе. Желаю вам удачи

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Залина!

В силу ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

То есть формально доверенность от отца ребенка не требуется.

Но если он не лишен родительских прав, то вправе заявить о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, и тогда вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации нужно будет разрешать в судебном порядке.