Посоветуйте КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО В УПРОЩЁННОЙ ФОРМЕ

Пожалуйста подскажите что мне делать!Я родился в Грузии . В данный момент третий год прописан в Ростове-на-Дону и так же третий год имею вид на жительство в РФ!По непонятным причинам мне отказывают в гражданстве хотя я военнослужащий и служил в Российской армии 20 лет и стоит вопрос о получении пенсии .Куда мне нужно обратиться и что делать дальше?Я родился в 1965 году.Очень прошу ответьте пожалуйста!Заранее спасибо.

, ГАРРИ, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гарри!

В соответствии со ст.14 Закона о гражданстве РФ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то Вы имеете право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке, минуя срок проживания на территории РФ в течении 5 лет после получения Вида на жительство.

В ином случае ВЫ имеете право приобрести гражданство РФ в общем порядке.

В случае ели отказ является неправомерным, то Вам следует обжаловать его в судебном порядке.

Для точного правового заключения высылайте копию отказа на эл. почту tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара