Может ли совершеннолетний брат или сестра быть представителем по доверенности?

Добрый день!

Вопрос не в том, могут ли совершеннолетние братья или сестры быть законными представителями. Но могут ли они по доверенности представлять интересы своих несовершеннолетних братьев или сестер (например, в случае поездки куда-либо, чтобы не было претензий к тому, что ребенок находится без сопровождения родителей)?

Если да, то обязательна ли нотариальная форма или достаточно простой письменной?

, Иван, г. Красноярск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст. 185 ГК РФ

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Таким образом, на основании ст. 185 ГК РФ родители несовершеннолетнего ребенка могут выдать доверенность его совершеннолетнему брату сестре на представление его интересов.

Сам несовершеннолетний не может от своего имени выдать доверенность на представление своих интересов брату или сестре.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! При этом форма может быть простая письменная?

Да, может быть в простой письменной форме, при условии что не требует обязательного нотариального удостоверения.