Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Содержание бывшей жены

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я выплачиваю алименты 25 процентов на ребенка и бывшая жена также подала на уплату алиментов(МРОТ) на содержание её,до какого периода я обязан выплачивать алименты на её содержание!

30 Октября 2013, 16:27, вопрос №278946 Александр, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

      Бывшая жена может получать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 летнего возраста.

    Статья 90 Семейного кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


    30 Октября 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А если после 3 летнего возраста ребенка,будет считаться малообеспеченой,то я буду обязан и далее её содержать?

    30 Октября 2013, 17:06
  • Юрист - Зобнина Анна

         Все основания приведены в ст. 90 СК РФ. Изложу ее полностью, выше была только выдержка. Такого основания  как малообеспеченная в статье 90 СК для взыскания алиментов нет.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.


    30 Октября 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,большое! Но,в поправках,к этой статье упоминается,тот факт,как содержание супруга,если он признан малоимущим и получает субсидии от государства! Или я может что-то не так понял?

    30 Октября 2013, 19:43
  • Юрист - Зобнина Анна

    Александр, я не знаю, где Вы это нашли, но я процитировала статью 90 Семейного кодекса РФ последней действующей редакции, где не содержится того, на что Вы указываете. Обращаю Ваше внимание на то, что согласно приведенной мною статьи суд может взыскать алименты с супруга, только если он цитирую: обладающего необходимыми для этого средствами

    30 Октября 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втулкин Алексей

    Взыскание проблемных алиментов: Алиментынаребенка.рф

    30 Октября 2013, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats