Как правильно использовать фото знаменитости в компьютерной игре?

Здравствуйте! Такой вопрос - студия, занимается разработкой компьютерной игры и в одном из уровней главный персонаж попадает в место, где собраны десятки портретов знаменитостей(естественно обработанные художниками и не нарушающие авторские права фотографов) Но как быть с самими знаменитостями? Студии следует обратиться непосредственно к каждому из них и попросить разрешение на использование их фото в игре?

, Владислав, д. Харьково
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Такой вопрос — студия, занимается разработкой компьютерной игры и в одном из уровней главный персонаж попадает в место, где собраны десятки портретов знаменитостей(естественно обработанные художниками и не нарушающие авторские права фотографов)

Владислав

Что значит «обработанные художниками»? Если обработка осуществлялась без согласия правообладателя фотографии, это будет являться нарушением авторского права, т.к. фотография является самостоятельным объектом авторских прав в силу положений статьи 1259 Гражданского кодекса РФ, и любая ее переработка должна осуществляться с согласия правообладателя (как правило, в данном случае заключается лицензионный договор).

Но как быть с самими знаменитостями? Студии следует обратиться непосредственно к каждому из них и попросить разрешение на использование их фото в игре?

Владислав

Да, именно так. Без этого согласия в силу положений статьи 152.1. Гражданского кодекса РФ использование изображения  будет являться незаконным:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

С уважением, Татьяна.

Владислав
Клиент, д. Харьково

Спасибо за ответ! Только меня больше интересует западная политика т.к. знаменитости оттуда и GooglePlay не руководствуется законами РФ. Фото кадрированы и обработаны и уже никто не докажет их первоисточник, по этому и говорю что не нарушает ап.

Владислав
Клиент, д. Харьково

т.е. как я понимаю нужно будет просто делать художественные автопортреты художникам и тогда все будет ок?