Обжалование штрафа за парковку

Добрый день!

Я осуществил вынужденную остановку на платной парковке г. Москвы, руководствуясь ПДД, ввиду неработающих стеклоочистителей (причина, по которой необходимо прекратить дальнейшее движение), и при этом на время вынужденной остановки не оплачивал парковку, за что мне было выписано постановление о штрафе за неоплаченную парковку. Возможно ли данный штраф облажовать и с упором на какую нормативную базу это лучше сделать? Какая вероятность успеха в случае обжалования в судебном порядке?

С уважением,

Кирилл

, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При наличии доказательств неисправности можете сослаться на норму КоАП РФ о крайней необходимости

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Кирилл! Вынужденная остановки ввиду технической неисправности автомобиля не освобождает Вас от оплаты платной стоянки. Незнание закона, не освобождает от ответственности. Вы имеете право на обжалование данного постановления, но вероятность его отмены невелика. Одним из доказательств в ходе рассмотрения Вашей жалобы могут послужить показания свидетелей, если таковые имели место быть в момент совершения вменяемого Вам административного правонарушения.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Роза, по вашей логике, автомобили, совершившие дтп рядом с границами платной парковки и сфотографированные системой «парктрон» должны будут оплатить штраф за неуплату парковки, поскольку «незнание закона — не освобождает от ответственности», хотя, очевидно, автомобили вынужденно находились в границах парковочной зоны. То же самое относится к автомобилям, у которых возникли поломки.

Кирилл, факт совершения ДТП это совсем другая ситуация, которую в судебном порядке доказать будет несложно, поскольку этому будут сопутствовать соответствующие документы. А вот, что касается Вашей ситуации, то это сложнее. Повторюсь, одним предметом доказывания у Вас будут свидетельские показания. В остальном случае, отменить акт об административном правонарушении будет непросто. Полагаю, Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на данное постановление об административном правонарушении. Кроме того, такие жалобы не облагаются государственной пошлиной при обращении в суд.