Могу ли я выписать брата из квартиры?

Квартиру дало государство в СССР отцу (в ордере написано: "Ордер выдан гр. ФИО отца с семьёй, состоящей из 5 человек"). Потом в 1993 году отец сделал приватизацию и стал единоличным собственником квартиры. Когда отец умер, квартиру унаследовала мама. Потом мама написала дарственную на меня и умерла.

Сейчас в квартире прописаны я и брат (он от причитающейся по наследству доли в квартире отказался). Брат никогда не платил и не платит ком услуги. Он пьёт, не работает. Другого жилья у него нет. Я хочу выписать его выписать на основании ГК РФ ст. 292 п. 2. Возможно ли это? Если нет, то как его выписать?

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете его выписать из квартиры в судебном порядке, раз он отказался о принятия наследства  и собственником доли не является . Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании прекратившим право пользования жилой площадью. Ссылайтесь в исковом заявлении на статьи 292 часть 2 и 304 ГК РФ.  К заявлению надо приобщить выписку из ЕГРП и выписка из домовой книги и оплатить госпошлину по делу 300 рублей. Сначала Иск отправите брату, затем экземпляр  в суд. Сейчас такой порядок.

Константин
Клиент, г. Москва

Добрый день. Нужно ли указывать в иске, что брат отказался от наследства и собственником доли не является?