Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Неясная ситуация с пособием на ребёнка 10 000 руб
Доброго дня!
Супруги разведены и не общаются.
Оба из них подали через сайт: госуслуги заявление на выплату пособия на совместного ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет.
Пособие в сумме 10 000 руб. перечислено отцу ребёнка.
Ребёнок фактически проживает с матерью, но исправно уплачивает алименты в размере 25% от заработка. Периодически встречается с ребёнком и делает для него покупки, кроме выплаты алиментов.
На ваше усмотрение. Вообще, по совести, нужно отдать его матери. С которой ребенок проживает
1
0
1
0
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо! А какое назначение платежа указать в сообщении, если отправить деньги через терминал Сбербанка? Алименты перечисляю через терминал Сбербанка, но никаких сообщений не пишу. Просто чтобы была ясность: перечислено именно пособие, а не алименты.
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Оформил заявление на пособие в конце мая. Сегодня его уже перечислили. Перечисляют тому из родителей, кто раньше подал заявление. Поучается, что недобросовестный супруг, не воспитывающий ребёнка, может не отдать пособие матери.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ни Постановление Правительства РФ от 11 мая 2020 г. N 652 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474» ни Указ Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249«О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» не определяют правовых последствий в случае, когда пособие получено одним из родителей, фактически не осуществляющим уход за ребенком.
Вопрос: как поступить отцу, получившему пособие?
Данная выплата предусмотрена как мера поддержки семей с детьми, поэтому рекомендуется использовать ее в интересах и на нужды ребенка.
Такая ситуация: Родители 3- летнего ребёнка разведены. Отец живет в Америке, имеет гражданство США и России. Мать с ребёнком живет в России. Российским судом определено свидание отца с сыном до 10 летнего возраста в присутствии матери. Отец подал иск на свидания с ребёнком без присутствия матери после 5 летнего возраста. Отец эпилептик. Предъявил через адвоката в суде, сомнительную, но всё же справку из США на английском языке от врача, что он успешно проходит лечение.
Однако, известно, что при лечении эпилепсии, даже если оно и успешное, у человека могут возникать побочные явления от препаратов : такие как сонливость, усталость, замедленность реакций и т.д. К тому же пропуск приема препаратов, инфекции, недосыпание, громкие звуки, смена климата при временном приезде из США в Россию могут спровоцировать приступ эпилепсии. Вопрос: - Как доказать суду, что до 10ти летнего возраста оставлять ребёнка с отцом без присутствия матери опасно ( у ребенка может быть стресс, психологическая или физическая травма)?
Отец ребёнка (точнее родители этого отца) через родственников в России "подмазали" всех, кто может поспособствовать решению суда в пользу истца. Поэтому словесные доводы, похоже, мало эффективны.
, вопрос №4855070, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребёнок 10 лет, часто выполняет домашнее задание не в полном объёме, сегодня учитель водила ребёнка к директору на проф. беседу. Мне об этом сообщила дочь после беседы. Это законно? Что ребёнка водят к директору не оповещая родителей?
, вопрос №4854684, Любов, г. Бодайбо
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня двое детей. В августе 2025 года я родила второго ребёнка. Мне продлили автоматом единое пособие. Сейчас оно заканчивается, но у одного из детей нету прописки не временной не постоянной. Могут ли мне продлить единое пособие без прописки ребёнка?
, вопрос №4854185, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я работаю воспитателем в садике в селе, нет медсестры и диетолога. В группу ходит девочка с диабетом 1 типа. Документы на ребенка это личное дело и медкарта. Еще с директором мама написала расписку , где обозначили время инсулина и приема пищи по режиму сада. Сахар скачет то до 2,1, то высокие показатели до 19. У ребёнка установлен датчик, в саду мама оставляет телефон, где можно увидеть сахар. Вчера упал сахар до критических показателей, маме еле дозвонилась. Отдел образования разрешил посещать садик такому ребёнку. Несем ответственность мы. Очень страшно, а вдруг с ребёнком что нибудь случится. Какие документы необходимы еще для защиты воспитателей от ответственности, если что то случится с ребёнком во время таких скачков сахара? Помогите. Спасибо большое
, вопрос №4854124, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родила ребёнка вне брака отец записан в свидетельстве о рождении в жизни ребёнка не участвует 11 лет, получаю пособие на ребёнка встретила мужчину хотим заключить брак , будет ли учитываться его доход при назначении пособий? Будут ли выплаты ? Если он не усыновляет ребёнка
, вопрос №4853976, кристина харланчикова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ирина, спасибо! А какое назначение платежа указать в сообщении, если отправить деньги через терминал Сбербанка? Алименты перечисляю через терминал Сбербанка, но никаких сообщений не пишу. Просто чтобы была ясность: перечислено именно пособие, а не алименты.
Оформил заявление на пособие в конце мая. Сегодня его уже перечислили. Перечисляют тому из родителей, кто раньше подал заявление. Поучается, что недобросовестный супруг, не воспитывающий ребёнка, может не отдать пособие матери.