Переоформить договор водоснабжения

Добрый день. Столкнулись с проблемой переоформления договора с ООО на собственника, в МУП Водоканал требуют документы технического присоединения, Техусловия, Акт подключения, у нас таковых нет, т.к. это было лет 40-50 назад и собственники менялись.делать новые документы выходит в кругленькую сумму с 6 нолями. Насколько это правомерно с их стороны, если здание подключено к водоснабжению и канализации. Нам просто нужно чтоб за коммуналку платил собственник, а не арендатор.И если это не правомерно, подскажите статью на которую можно ссылаться. Заранее благодарю!

, Юлия Александровна Варнавская, г. Сочи
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нам просто нужно чтоб за коммуналку платил собственник, а не арендатор.

А что сказано по этому вопросу в договоре аренды? Коммунальные платежи включены в арендную плату по договору аренды? Или арендатор самостоятельно обязан их уплачивать ресурсоснабжающим организациям?

Тут дело в том, что согласно 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Так же согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 ) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее — заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

В соответствии с ч.7 ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» при отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) вследствие отсутствия свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, и при отсутствии в инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение 30 дней со дня поступления обращения заявителя обращается в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, и об учете расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением), при установлении тарифов этой организации на очередной период регулирования.

Данная позиция так же подтверждается  в <Письме> ФАС России от 03.02.2020 N АЦ/7104/20 «О даче разъяснений».

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст 18 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Законом о водоснабжении и Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 Пунктом 88 этих правил установлено:

В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.

Вот что об этом говорит ФАС РФ

Таким образом, Правилами холодного водоснабжения предусмотрена возможность обращения в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, без предварительного получения заявителем технических условий.

Действия (бездействие) организаций водопроводно-канализационного хозяйства направленные на понуждение заявителя получить технические условия могут содержать в себе признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции).

https://www.garant.ru/products...

ФАС РФ также отмечает, что правопреемники организации, выдавшей технические условия, или организации, владеющие на праве собственности или на ином законном основании объектами централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, на подключение (технологическое присоединение) к которым были выданы технические условия направляют заявителей на получение новых технических условий.

В общем, много нюансов к вашему вопросу. Получается вы будете заключать новый договор. Если правилами горячего водоснабжения или правилами холодного водоснабжения и водоотведения установлен перечень документов, их надо предоставить. В каких-то случаях надо ТУ, в каких-то нет. Надо смотреть документы. Попробуйте получить письменные требования по ТУ и обратиться в местную ФАС.

Всего хорошего и удачи!

Юлия Александровна Варнавская
Клиент, г. Сочи

Дело в том, что мы приобрели данный объект уже введенным в эксплуатацию и соответственно с подключенными коммуникациями, в данный момент ООО прекращает свою деятельность и соответственно за воду платить надо, нужно просто перезаключить договор на другое лицо. В нашем случае это собственник, не понимаю за что еще мы должны отдать 2000000 рублей, если у нас уже есть вода и канализация и данная мощность нас устраивает. Мы не просим ничего переделывать, лишь перезаключить договор!

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае, если объект водоснабжения уже был подключен к сетям водоснабжения, то можно заключить договор водоснабжение на лицо, которое в настоящее время является собственником основываясь на следующей норме Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»:

33. При переходе прав на объекты, в отношении которых осуществляется водоснабжение и (или) водоотведение, а также при передаче устройств и сооружений абонента, предназначенных для подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) абонент сообщает об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства в срок, установленный соответствующим договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, а новый собственник (законный владелец, пользователь) до начала пользования этими объектами, устройствами и сооружениями заключает договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для заключения таких договоров.

В данном случае может также применяться п. 18 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»

18. При смене правообладателя земельного участка, которому были выданы технические условия, новый правообладатель вправе воспользоваться этими техническими условиями, уведомив организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, о смене правообладателя.

В случае если заявитель ранее предоставлял организации водопроводно-канализационного хозяйства такие документы при получении условий подключения и сведения, содержащиеся в этих документах, не изменились, повторное предоставление документов той же организации водопроводно-канализационного хозяйства не требуется (Письмо Федеральной антимонопольной службы от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15 “Рекомендации по применению Порядка подключения объектов капитального строительства к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения”).

Существует также положительная судебная практика о заключении договора водоснабжения с новым собственником  в случае отказа водоснабжающей организации от заключения с ним договора:

Решение № 2-4245/2014 2-4245/2014~М-4177/2014 М-4177/2014 от 30 сентября 2014 г. по делу № 2-4245/2014//..

Таким образом следует добиваться заключения договора водоснабжения подключенного объекта на существующих условиях. Отказ Водоканала в заключении договора может быть обжалован в суд или антимонопольную службу.