8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переоформить договор водоснабжения

Добрый день. Столкнулись с проблемой переоформления договора с ООО на собственника, в МУП Водоканал требуют документы технического присоединения, Техусловия, Акт подключения, у нас таковых нет, т.к. это было лет 40-50 назад и собственники менялись.делать новые документы выходит в кругленькую сумму с 6 нолями. Насколько это правомерно с их стороны, если здание подключено к водоснабжению и канализации. Нам просто нужно чтоб за коммуналку платил собственник, а не арендатор.И если это не правомерно, подскажите статью на которую можно ссылаться. Заранее благодарю!

, Юлия Александровна Варнавская, г. Сочи
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нам просто нужно чтоб за коммуналку платил собственник, а не арендатор.

А что сказано по этому вопросу в договоре аренды? Коммунальные платежи включены в арендную плату по договору аренды? Или арендатор самостоятельно обязан их уплачивать ресурсоснабжающим организациям?

0
0
0
0

Тут дело в том, что согласно 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

0
0
0
0

Так же согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 ) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее — заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

В соответствии с ч.7 ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» при отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) вследствие отсутствия свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, и при отсутствии в инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение 30 дней со дня поступления обращения заявителя обращается в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления в случае передачи полномочий по утверждению инвестиционных программ) с предложением о включении в инвестиционную программу мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства заявителя, и об учете расходов, связанных с подключением (технологическим присоединением), при установлении тарифов этой организации на очередной период регулирования.

Данная позиция так же подтверждается  в <Письме> ФАС России от 03.02.2020 N АЦ/7104/20 «О даче разъяснений».

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

В соответствии со ст 18 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Законом о водоснабжении и Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 Пунктом 88 этих правил установлено: 

В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.

Вот что об этом говорит ФАС РФ 

Таким образом, Правилами холодного водоснабжения предусмотрена возможность обращения в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, без предварительного получения заявителем технических условий.

Действия (бездействие) организаций водопроводно-канализационного хозяйства направленные на понуждение заявителя получить технические условия могут содержать в себе признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции).

https://www.garant.ru/products...
0
0
0
0

ФАС РФ также отмечает, что правопреемники организации, выдавшей технические условия, или организации, владеющие на праве собственности или на ином законном основании объектами централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, на подключение (технологическое присоединение) к которым были выданы технические условия направляют заявителей на получение новых технических условий. 

В общем, много нюансов к вашему вопросу. Получается вы будете заключать новый договор. Если правилами горячего водоснабжения или правилами холодного водоснабжения и водоотведения установлен перечень документов, их надо предоставить. В каких-то случаях надо ТУ, в каких-то нет. Надо смотреть документы. Попробуйте получить письменные требования по ТУ и обратиться в местную ФАС. 

Всего хорошего и удачи! 

0
0
0
0
Юлия Александровна Варнавская
Юлия Александровна Варнавская
Клиент, г. Сочи

Дело в том, что мы приобрели данный объект уже введенным в эксплуатацию и соответственно с подключенными коммуникациями, в данный момент ООО прекращает свою деятельность и соответственно за воду платить надо, нужно просто перезаключить договор на другое лицо. В нашем случае это собственник, не понимаю за что еще мы должны отдать 2000000 рублей, если у нас уже есть вода и канализация и данная мощность нас устраивает. Мы не просим ничего переделывать, лишь перезаключить договор!

Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае, если объект водоснабжения уже был подключен к сетям водоснабжения, то можно заключить договор водоснабжение на лицо, которое в настоящее время является собственником основываясь на следующей норме Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»:

33. При переходе прав на объекты, в отношении которых осуществляется водоснабжение и (или) водоотведение, а также при передаче устройств и сооружений абонента, предназначенных для подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, новому собственнику (иному законному владельцу и (или) пользователю) абонент сообщает об этом организации водопроводно-канализационного хозяйства в срок, установленный соответствующим договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, а новый собственник (законный владелец, пользователь) до начала пользования этими объектами, устройствами и сооружениями заключает договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для заключения таких договоров.

В данном случае может также применяться п. 18 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»

18. При смене правообладателя земельного участка, которому были выданы технические условия, новый правообладатель вправе воспользоваться этими техническими условиями, уведомив организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, о смене правообладателя.

В случае если заявитель ранее предоставлял организации водопроводно-канализационного хозяйства такие документы при получении условий подключения и сведения, содержащиеся в этих документах, не изменились, повторное предоставление документов той же организации водопроводно-канализационного хозяйства не требуется (Письмо Федеральной антимонопольной службы от 11 февраля 2015 г. № АЦ/5788/15 “Рекомендации по применению Порядка подключения объектов капитального строительства к сетям горячего, холодного водоснабжения и водоотведения”).

Существует также положительная судебная практика о заключении договора водоснабжения с новым собственником  в случае отказа водоснабжающей организации от заключения с ним договора:

Решение № 2-4245/2014 2-4245/2014~М-4177/2014 М-4177/2014 от 30 сентября 2014 г. по делу № 2-4245/2014//..

Таким образом следует добиваться заключения договора водоснабжения подключенного объекта на существующих условиях. Отказ Водоканала в заключении договора может быть обжалован в суд или антимонопольную службу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Умерла бабушка, на ней числится участок 15 соток, какие документы нужны, чтобы переоформить участок на себя
Умерла бабушка, на ней числится участок 15 соток, какие документы нужны, чтобы переоформить участок на себя.
, вопрос №3982535, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли как то переоформить, чтобы пересчитали на увеличенную, зарплата позволяет
Добрый день. Ушла в отпуск по уходу за ребенком в августе 2023. Ежемесячное пособие рассчитали по максимальной 33 тыс. С 1 января ежемесячное пособие увеличено до 49 тыс. Можно ли как то переоформить, чтобы пересчитали на увеличенную, зарплата позволяет
, вопрос №3982424, Татьяна, г. Сургут
Автомобильное право
Можно ли их как то снять и переоформить машину на себя?
Купил авто, пригнал с другого города. Оказалась что у него есть ограничения на сумму 160 тыс рублей. Можно ли их как то снять и переоформить машину на себя ?
, вопрос №3981361, Андрей, г. Хабаровск
Недвижимость
Достаточно ли отразить это в договоре купли-продажи как Покупатель осведомлен, что в настоящий момент Квартира находится в найме, согласно договора найма от 10.06.2023 года?
- Продается квартира в которой есть наниматели. Договор найма заключен на 11 месяцев с автоматическим продлением и не зарегистрирован в Росреестре. - Вопросы: 1. достаточно ли отразить это в договоре купли-продажи как «Покупатель осведомлен, что в настоящий момент Квартира находится в найме, согласно договора найма от 10.06.2023 года? 2. если разместить в договоре купли-продажи вышеуказанную фразу – возникает ли ипотека в силу закона при регистрации договора купли-продажи?
, вопрос №3981220, владимир, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, была задолженность по водоснабжения и водоотведения по старому адресу ( дом который снесли ещё
Здравствуйте, была задолженность по водоснабжения и водоотведения по старому адресу ( дом который снесли ещё 2010 году. При получении документов на новую квартиру в 2011году задолженности никакой не было, прожив до 2023 года приходит судебный приказ о задолженности с 2016- 2023 года задолженности по водоснабжения и водоотведения ( платеж был произведен ежемесячный). Может ли перейти старый долг уже с несущего дома на квартиру и лицевой счёт где проживаю с 2011 года.? Задолженности писали в квитанции с 2014 год не указывая что это за старый адрес. Что делать? При этом компания не даёт внятный объяснений и документов задолженности по старому адресу. Законно ли это ?
, вопрос №3981156, Павлова Марина Николаевна, г. Смоленск
Дата обновления страницы 01.06.2020