И правомерно ли взыскивается не основной долг, а госпошлина?

Добрый день!

На сайте госуслуг увидела, что возбудили три дела по задолженности от разных МФО, которую я погашала. Займы брала еще в 14-15 гг. Естественно при онлайн займах нет возможности получить справку о закрытии задолженности, а чеки найти будет уже проблематично. Все задолженности были проданы коллекторам.

Постановление пристава прислала сестра, я по адресу регистрации не проживаю больше 5 лет.

1. Могу ли я отправить в судебный участок письмо для отмены СП и восстановления срока?

2. И правомерно ли взыскивается не основной долг, а госпошлина?

3. В любом случае, СИД уже прошел.

Что делать в этой ситуации?

Спасибо

  • IMG-20200516-WA0001
    .jpg
, юлия Власова, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Поскольку исходя из текста постановления, исполнительное производство было возбужденно на основании судебного приказа, то вам для начала нужно отменить данный судебный приказ, при этом восстановить срок для подачи заявления об отмене судебного приказа.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть вам нужно составить  заявление о восстановлении срока на подчу заявления об отмене судебного приказа, и к данному заявлению приложить заявление на отмену судебного приказа.

Опять же нужно чтобы срок вам восстановили, поэтому рекомендую вам обратиться к мировому судье, который вынес данный приказ, с заявление о  его выдаче  и далее в течение 10 дней со дня получения приказа, подать в суд заявление о восстановлении срока и само заявление об отмене судебного приказа.

В силу ст. 122 ГПК РФ  Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В заявлении о восстановлении указать, что ранее вам не было известно о наличии судебного приказа, указать что  узнали о его наличии от приставов и просить восстанолвить срок.

Если нужна помощь в составлении документов, то можете обращаться в чат.

И правомерно ли взыскивается не основной долг, а госпошлина?

юлия

Исходя из текста постанолвения, в нем указана общая сумма, то есть сумма задолженности+госпошлина.

Опять же если срок восстановят и приказ отменят, то после  кредитор может обратиться в суд в порядке искового проиводства, которое проходит уже с  извещением и  вызовом сторон.