Как оформить добровольный отказ от отцовства?

Добрый день, мы с мужем развелись 2 года назад, сыну сейчас 2,5 года, после развода мы не поддерживали связь, но в этом году мы вновь наладили отношения. Отец не изъявлял желание как либо связываться и поддерживать ребенка, на налаживание контакта пошла я из наилучших побуждений для малыша. Отец ребенка алименты выплачивает , сейчас он без работы и просит меня отказаться от алиментов, я в замен прошу его отказаться от отцовства. У нас это добровольное соглашение. Подскажите пожалуйста , кто должен подавать заявление? куда их нужно подавать? сколько по времени занимает этот процесс? какую причину указать в заявлении? обязательно на процесс нужен новый усыновитель?

, Алена, г. Екатеринбург

Алена!

Отказ от отцовства не предусмотрен Семейным кодексом РФ. Отец ребенка может только нотариально оформить согласие на усыновление ребенка другим мужчиной.

Вы можете так же обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, где отец ребенка может в судебном порядке признать ваши исковые требования.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.