Как оформить добровольный отказ от отцовства?

Добрый день, мы с мужем развелись 2 года назад, сыну сейчас 2,5 года, после развода мы не поддерживали связь, но в этом году мы вновь наладили отношения. Отец не изъявлял желание как либо связываться и поддерживать ребенка, на налаживание контакта пошла я из наилучших побуждений для малыша. Отец ребенка алименты выплачивает , сейчас он без работы и просит меня отказаться от алиментов, я в замен прошу его отказаться от отцовства. У нас это добровольное соглашение. Подскажите пожалуйста , кто должен подавать заявление? куда их нужно подавать? сколько по времени занимает этот процесс? какую причину указать в заявлении? обязательно на процесс нужен новый усыновитель?

, Алена, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

Отказ от отцовства не предусмотрен Семейным кодексом РФ. Отец ребенка может только нотариально оформить согласие на усыновление ребенка другим мужчиной.

Вы можете так же обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, где отец ребенка может в судебном порядке признать ваши исковые требования.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.