8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если подать ходатайство о применении ст 25'1 дознавателю, перед тем как подать ходатайство о СПЭ

Дознаватель меня ждёт для дачи признательных показаний, а я пока не хочу их давать. И я хотел бы подать ходатайство ст 25'1 УПК РФ, для того, чтобы дознаватель согласовал его с прокурором., на основании того, что я буду подавать ходатайство о СПЭ (имеется 2 документа в приложении, с-во инвалидности + диагноз). Так как сроки у дознавателя поджимают, осталось примерно 25 дней до окончания 2х месяцев, а далее получится, что дознаватель «проиграл» — дело передается следователю… на основании продления сроков расследования на еще 6 месяцев.

И еще + прокурор, только что вернул дознавателю дело, для проведения очных ставок, по этому скорее всего она не сможет отказать в СПЭ.

А допрос, я проведу потом, если что…

Итак, могу ли я действовать по такой стратегии? Принести 2 ходатайства, и объяснить дознавателю, что если он не принимает ход-во 25'1, то я подаю х-во СПЭ., и одновременно вкладываю все необходимые доки о заглаживании вины.

01 июня 2020, 14:33, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Глеб, добрый день!

Вы можете действовать таким образом, однако, это не означает, что дознаватель поступит именно так, как Вам хочется.

Вопервых, дознаватель может отказать Вам в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. В

Во-вторых, даже если дознаватель и подготовит ходатайство, то прокурор, вероятнее всего, согласия не даст.

Я Вам неоднократно указывал, что положительная статистическая отчетность у дознавателей и прокуроров — это направленные в суд дела, а не прекращенные.

Так, согласно ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
01 июня 2020, 14:49
0
0
0
0
что дознаватель «проиграл»

Глеб

Дознаватель ничего в этой ситуации не проигрывает, поскольку возможность продления срока дознания и возможность передачи дела прокурором следователю предусмотрена законом.

Так, согласно ст. 223 УПК РФ:

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

И если будет назначена по Вашему ходатайству экспертиза, то срок дознания будет продлен прокурором до 6 месяцев, а не передача дела следователю.

01 июня 2020, 14:57
Принести 2 ходатайства, и объяснить дознавателю, что если он не принимает ход-во 25'1, то я подаю х-во СПЭ., и одновременно вкладываю все необходимые доки о заглаживании вины.

Глеб

Вы можете так сделать, но результат не гарантирован, т.к. это похоже на шантаж, и не более того. Вряд ли дознание и прокурор при шантаже пойдут Вам навстречу и решатся на ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ.

01 июня 2020, 14:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как лучше подать ходатайство СПЭ, до допроса или в течении допроса
Уважаемые Юристы и Адвокаты, Находясь под след.действимями, дознаватель вызывает на допрос (признательных показаний), по 264.1 УК РФ, как лучше сделать подать ходатайство о СПЭ (приложив с-во об инвалидности и мед.псих.диагноз).. Когда это лучше сделать до начала допроса или начать допрос и в самом начале допроса приложить, чтобы допрос не доводить до конца). Дознаватель может отказать в принятии ходатайства о СПЭ, но есть риск того, что прокурор вернет ей обратно, т.к. до этого действия прокурор уже возвращал дознавателю доссье для проведения очек..
13 июля 2020, 14:50, вопрос №2820287, Глеб, г. Москва
8 ответов
Уголовное право
Куда подавать кассационную жалобу, если в ходатайстве по ст 80 отказали?
было отказано в удовлетворении ходатайства поданного в порядке ст.80 по отбытию половины срока на принудительные работы. куда подавать кассационную жалобу? в суд первой инстанции или в суд кассационный? прошу ответ со ссылкой на закон.
30 января 2020, 09:08, вопрос №2666027, евгений, г. Москва
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Снизят ли срок наказания, если подать ходатайство?
Здравствуйте! Приговор Пожарского районного суда от 27.06.2005г по ст.158ч2 а."а,б,в" к 3г л/св на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2г. Этим же приговором от 16.08.2005г по ст.158ч2 п"а" УК РФ в силу со.70 УК РФ по совокупности с приговором от 27.06.2005г к 3-годам 6-сем л/св, 25.07.2007г освобожден условно-досрочно по Постановлению Уссурийского гор.суда от19.07.2007г на 1-год 5-сем и 28-дней. Постановлением Приморского краевого суда от13.03.2009г изменён вид исправительного учереждения строгий на общий. Положен пересчет содержания в этом случае??? На основании ст.72 УК РФ и в соответствии с ФЗ-186 от 03.07.2018г Снизят ли срок если подать ход-во в этой ситуации???
04 августа 2019, 03:17, вопрос №2457793, Александр, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Можно ли осужденному по ст 264 ч 1 подать ходатайство по ст 80 и в случае отказа подать на УДО?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж осужден на ст264ч1 без дтп, жертв и исков. Дали 11 месяцев кп. Отсидел 4 . Можно ли подать на ст 80. И если откажут, а до удо 2 месяца, сможет ли он через эти 2 месяца подать на удо?
30 июня 2019, 15:56, вопрос №2418607, Елена, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Замена неотбытой части наказания в соответствии со статьей 80 УК РФ
Здравствуйте! Вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким видом. В соотв.со ст.80УК РФ было подано ходатайство о замене лишения свободы (колония-поселение), ограничением свободы. Неотбытый остаток л/св. три года, семь месяцев. Установленный законом срок, дающий право подачи ходатайства, выполнен (отбыто более 2/3). В судебном заседании, заслушали представителя адм.ИУ (положительная характеристика, ходатайство поддержали), после чего судья зачитала положения ст.53УК РФ, и сославшись на исчисление срока наказания (в соотв.с ч.5 ст.53, и ст.72УК РФ) заявила, что так как УК РФ предусмотрено исчислять из расчёта один день л/св.=двумя днями ограничения св., данный вид наказания применить невозможно. С согласия прокурора, вынесла постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. ВОПРОС: Правомерно ли судья применила данные положения закона? Является ли данное исчисление (день л/св=двум дням ограничения св.) применительным к ст.80УК РФ?
03 августа 2015, 05:06, вопрос №927517, Алексей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.06.2020