Если подать ходатайство о применении ст 25'1 дознавателю, перед тем как подать ходатайство о СПЭ

Дознаватель меня ждёт для дачи признательных показаний, а я пока не хочу их давать. И я хотел бы подать ходатайство ст 25'1 УПК РФ, для того, чтобы дознаватель согласовал его с прокурором., на основании того, что я буду подавать ходатайство о СПЭ (имеется 2 документа в приложении, с-во инвалидности + диагноз). Так как сроки у дознавателя поджимают, осталось примерно 25 дней до окончания 2х месяцев, а далее получится, что дознаватель «проиграл» — дело передается следователю… на основании продления сроков расследования на еще 6 месяцев.

И еще + прокурор, только что вернул дознавателю дело, для проведения очных ставок, по этому скорее всего она не сможет отказать в СПЭ.

А допрос, я проведу потом, если что…

Итак, могу ли я действовать по такой стратегии? Принести 2 ходатайства, и объяснить дознавателю, что если он не принимает ход-во 25'1, то я подаю х-во СПЭ., и одновременно вкладываю все необходимые доки о заглаживании вины.

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Глеб, добрый день!

 Вы можете действовать таким образом, однако, это не означает, что дознаватель поступит именно так, как Вам хочется.

Вопервых, дознаватель может отказать Вам в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа. В

Во-вторых, даже если дознаватель и подготовит ходатайство, то прокурор, вероятнее всего, согласия не даст.

Я Вам неоднократно указывал, что положительная статистическая отчетность у дознавателей и прокуроров — это направленные в суд дела, а не прекращенные.

Так, согласно ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
что дознаватель «проиграл»

Глеб

Дознаватель ничего в этой ситуации не проигрывает, поскольку возможность продления срока дознания и возможность передачи дела прокурором следователю предусмотрена законом.

Так, согласно ст.  223 УПК РФ:

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

И если будет назначена по Вашему ходатайству экспертиза, то срок дознания будет продлен прокурором до 6 месяцев, а не передача дела следователю.

Принести 2 ходатайства, и объяснить дознавателю, что если он не принимает ход-во 25'1, то я подаю х-во СПЭ., и одновременно вкладываю все необходимые доки о заглаживании вины.

Глеб

Вы можете так сделать, но результат не гарантирован, т.к. это похоже на шантаж, и не более того. Вряд ли дознание и прокурор при шантаже пойдут Вам навстречу и решатся на ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ.