Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прекращение исполнительного производства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли прекратить исполнительное производство, в связи с тем, что приставами нарушен порядок взыскания, не продано своевременно залоговое имущество?

02 Ноября 2013, 17:00, вопрос №278918 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна

    Статья 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает следующие способы прекращения исполнительного производства:

    1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:



    1) смерти взыскателя-гражданина
    (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно
    отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа
    или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к
    правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим,
    назначенным органом опеки и попечительства;



    2) утраты возможности исполнения
    исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные
    действия (воздержаться от совершения определенных действий);



    3) отказа взыскателя от получения вещи,
    изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего
    требование о передаче ее взыскателю;



    4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.



    2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:



    1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;



    2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;



    3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;



    4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;



    5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;



    6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом,
    исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по
    делу об административном правонарушении судом, другим органом или
    должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.



    02 Ноября 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    По таким основаниям исполнительное производство не прекращается, а назначаются торги заново, либо предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах (ст. 92 ) ссылка на закон   http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_9.html#p1261

    Основания прекращения исполнительного производства указаны в ст. 43 закона об исполнительном производстве. Ссылка на закон  http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p547

    Среди установленных данной статьей оснований для прекращения, такого основания которое Вы указываете нет.

    С уважением, Сергей

    02 Ноября 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats