Задача: Нарисуйте схему правоотношения, разбейте его на статуты и определите личный закон физического лица

Хосе Лопес – бипатрид (имеет гражданство Испании и Мексики). Он работает в компании, являющейся юридическим лицом Франции (место нахождения офиса – г. Марсель). В связи со спецификой своей работы Лопес три месяца в году проводит в португальском филиале фирмы, три месяца – в бразильском, три месяца – в панамском, три месяца – в греческом. Недвижимое имущество, принадлежащее Лопесу, находится на территории Испании, Мексики и Франции; движимое (денежные вклады и ценные бумаги) – в швейцарском и американском банках. Родители Лопеса постоянно проживают в США. Нарисуйте схему данного правоотношения, разбейте его на статуты и определите личный закон Лопеса. Выполните это задание в соответствии с предписаниями ст. 1195 ГК РФ.

, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В приведенном Вами примере правоотношений содержится несколько видов коллизионных норм  или статутов.

1)Статут право — и дееспособности физического лица по праву гражданства:

Хосе Лопес – бипатрид (имеет гражданство Испании и Мексики).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1195. Личный закон физического лица
 1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

4.При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

Родители Лопеса постоянно проживают в США.

2)Статут ( национальность юридического лица)

Он работает в компании, являющейся юридическим лицом Франции (место нахождения офиса – г. Марсель)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1202. Личный закон юридического лица
 1. Личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо, если иное не предусмотрено Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» и Федеральным законом «О международных компаниях».

«По теории оседлости юридическое лицо принадлежит тому государству, на чьей территории находится его административный центр (правление, штаб-квартира). Данная трактовка свойственна праву большинства государств Европы (Франция, ФРГ, Испания, Бельгия, Польша, Украина)»https://bzbook.ru/Mezhdunarodn...

3)Статут   домицилия (места жительства) в общем праве:

по закону домицилия – по законодательству государства, на территории которого данное лицо проживает. В современном праве наблюдается стремление государств к максимальному расширению их юрисдикции: в большинстве правовых систем при определении личного закона индивида применяется сочетание законов гражданства и домицилия." https://bzbook.ru/Mezhdunarodn...

три месяца в году проводит в португальском филиале фирмы, три месяца – в бразильском, три месяца – в панамском, три месяца – в греческом

4) Вещно-правовой статут правоотношения (ст. 1205 ГК)

Недвижимое имущество, принадлежащее Лопесу, находится на территории Испании, Мексики и Франции; движимое (денежные вклады и ценные бумаги) – в швейцарском и американском банках.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1205. Право, подлежащее применению к вещным правам

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

«С точки зрения современной мировой практики закон места нахождения вещи определяет правовой статус и движимых, и недвижимых вещей (п. 2 ст. 1205 ГК). Исключения из этого правила: если вещные права полностью возникли на территории одного государства, а вещь впоследствии была перемещена на территорию другого, то само возникновение права собственности определяется по закону места приобретения имущества, а не по закону его реального места нахождения; правовой статус вещей, внесенных в государственный реестр, определяется правом именно этого государства независимо от реального места нахождения вещи (ст. 1207 ГК)»https://bzbook.ru/Mezhdunarodn...

Личный закон физического лица относится к коллизионным нормам, то есть,

в отличие от материальных норм они не регулируют отношения по существу, а определяют, право какого государства должно применяться в тех или иных правоотношениях.

Так, в примере

личный закон Лопеса —

будет определяться правом той страны, где возникнут правоотношения.например, по сделкам с недвижимостью — правом той страны, где находится недвижимость;, право — и дееспособность будет определяться правом той страны, где он будет находится его  место жительства.