Действителен ли договор об аренде квартиры?

Добрый день. Попал в такую ситуацию. 7 января был заключен договор об аренде квартиры, по которому должны были оплачивать 11 тыс. руб. за 30 календарных дней +коммунальные платежи 7-го числа каждого месяца. Договор был составлен до 30 мая. За май месяц было оплачено 11 тыс. руб. за аренду квартиры. Пришло время к сдачи жил площади по договору, и у наймодателя возник вопрос, где деньги за коммунальные. От меня последовал встречный вопрос - почему я заплатил за май месяц 11 тыс. руб., если же прожил я не 30 дней (за которые я должен был платить по договору), а 23. Разница суммы за оплату за 30 и 23 дня как раз и вышла сумма за коммунальные. Деньги за коммунальные я возвращать не собираюсь чисто из принципа. Арендодатель ждет два дня и пишет заявление в полицию.

И так, теперь к сути самого вопроса.

1. Договор был заключен на паспорт, который вовсе просрочен.

2. Должен ли я возместить коммунальные.

3. Каким образом арендодатель вообще может доказать то, что деньги за коммунальные я ему не передавал. Все рассчеты были наличными, без расписок.

, Данила, г. Москва
Антон Юпанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данила.

Как аргументирует арендодатель тот факт, что Вы проживали не 30 дней, а 23 дня?

Как правило, к договору найма жилого помещения прилагается график оплаты за каждый месяц, и за коммунальные платежи. Если таковых не было, и Вы всегда передавали денежные средства арендодателю наличными, то доказать факт неоплаты коммунальных платежей невозможно. В тоже время, в суде, Вы можете доказать факт оплаты по договору за 30 дней проживания, при фактических 23.

Данила
Клиент, г. Москва

Никак не аргументирует, ссылается на то, что аренда не посуточная, а на длительный срок, так сказать. Но, я ссылаюсь на то, что в договоре рукой риелтора написано, в строке оплаты «11000 за 30 суток», пытаюсь доказать обратное. График оплаты с 7 по 10 число каждого месяца.
Дополню. Сказали, ну доживайте до 7 числа, вас что, выгонял кто-то?

Если договор действует до 30 мая, то никакие устные дополнения «доживайте до 7 числа» не являются правомерными. Вы вправе, либо требовать разницу за 7 дней проживания (при оплате коммунальных услуг за 23 дня). При одинаковой разнице в деньгах, Вы можете оставить все как есть.

В рамках консультации (чата) Вы можете мне предоставить договор найма для анализа, а также для подробной консультации.