Подскажите, пожалуйста, как можно отсрочить бракоразводный процесс?

Добрый день. Мы с мужем подали заявление на развод в загс. Но я не хочу разводиться. Подскажите, пожалуйста, как можно отсрочить бракоразводный процесс? Знаю, что можно ходатайство в суд подать.

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ксения, добрый день!

Согласно ст. 33

 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Если свидетельство о регистрации брака находится у Вас, то вы можете не являться на расторжение брака по истечении месяца либо отозвать ранее поданное заявление о расторжении брака из органа ЗАГС.

В этом случае при отсутствии Вашего согласия на расторжение брака супруг будет вынужден обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Мы с мужем подали заявление на развод в загс. Но я не хочу разводиться. Подскажите, пожалуйста, как можно отсрочить бракоразводный процесс? Знаю, что можно ходатайство в суд по

Ксения

Если супруг придет в указанный день для расторжения брака, то брак будет расторгнут. Основания для отказа Вам нет, если предоставлены все необходимые документы. Согласно ст. 25 СК РФ:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Можно, конечно, попробовать отозвать заявление, но считаю, что ФЗ не предусмотрен такой отзыв.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы через ЗАГС всё-таки разводитесь или через суд? Если Вы расторгаете брак в ЗАГСе, то он будет расторгнут в любом случае, даже если исключительно Вы заявление напишите. Действующим законодательством волеизъявления одной стороны недостаточно. По сути это вытекает из ст. 33 СК РФ, где сказано, что

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

корректировка. Ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ