Вопрос, как растоможить легально и заплатить налоги с 3000$, а не с 34000$?

Добрый день, я купил товар в Китая за 3000$ тонна. У нас на таможне РФ ИТС оценивают в 34$ за кг, откуда это ломовая цена не понятна. Даже мировая биржевая стоимость этого товара 12000$ тонна. Вопрос, как растоможить легально и заплатить налоги с 3000$, а не с 34000$ ? Документы все есть, белые.

, Сергей, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

В указанном Вами случае инициатива остаётся за таможенными органами. В случае подачи Вами ДТ начнутся мероприятия таможенного контроля, если при первичной проверке документов и сведений выяснится расхождение с «базой» ФТС и документами по сделке, то таможенный орган проведет проверку и примет  решение о доначислении платежей.

Такое решение и нужно будет оспаривать. Однако до уплаты пошлин и сборов товар просто не выпустят под процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Удачи!