Что грозит при не оплаты долга в микрофинансовых компаниях?

Здравствуйте!Что грозит при не оплаты долга в микрофинансовых компаниях?

, Марина Гарипова, г. Нижнекамск
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день.
Всё зависит от того, что у Вас в договоре с МФО: какие неустойки, пени и так далее.

Однозначно будет применяться ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

После приставы смогут арестовать счета, арестовать имущество и так далее.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. Желаю успехов!

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Марина!

Вам будут начислять проценты, неустойки и штрафы. Долг может вырасти в разы, после чего его продадут коллекторам. Те будут названивать Вам, а потом подадут в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Грозить может то, что за дело возьмутся коллекторы, которые будут Вас доставать и требовать уплатить долг  МФО Кроме того, МФО может подат ь на Вас иск в суд.И тогда Вам придется заплатить кроме основного дога еще и проценты или неустойку за просрочку. Конечно, если исковые требования будет предъявлены в рамках трехлетнего срока исковой давности, ст.196,200 ГК РФ.

Так что старайтесь не допускатьпросрочку по договорам займа в МФО.