Мы поставляем бумагу А4 формата а от нас требуют сертификат что делать? Хотя она делается по госту

Мы поставляем товар по тендеру: бумагу а4 формата. Сами ее пилим и упаковываем плд своим названием SOLEX. Сама же бумага с того завода где делают светокопи бумагу всем известную. Делаем ее по госту ГОСТ Р 57641-2017. Привозим к заказчику а ему не нравиться что он не знает такую фирму и требует сертификат. Хотя Бумага вроде как не подлежит обязательной сертификации. На упаковке нашей бумаги все написано, что она по госту ГОСТ Р 57641-2017 и все параметры бумаги. Что мы делаем не так и может нужна какая то дополнительная сертификация и если нет то что делать если у нас не принимают. Возможно я не все описал , задавайте вопросы. Тендер прикрепляю

  • документация бумага (7)
    .doc
, Михаил, г. Смоленск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

В закупочной документации предусмотрено, что должен быть сертификат, то есть это одно из условий закупки.

Качество продукции должно подтверждаться сертификатом качества, заверенным оригинальной печатью (синяя) и подписью уполномоченного представителя поставщика, содержащим товарный знак предприятия-изготовителя, обозначение материала, результаты испытаний.

Такое же условие предусмотрено в прил. 1 контракта № 92.

Качество продукции должно подтверждаться сертификатом качества, заверенным оригинальной печатью (синяя) и подписью уполномоченного представителя поставщика, содержащим товарный знак предприятия-изготовителя, обозначение материала, результаты испытаний.

Согласно ст. 34 закона № 44-ФЗ контракт должен исполняться на заключенных условиях, поэтому заказчик может требовать эти документы.

Михаил
Клиент, г. Смоленск

Да заключен.

Михаил
Клиент, г. Смоленск

ертификация офисной бумаги не является обязательной процедурой

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:

1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);

Аналогичное требование есть и в п.14 Аукционной документации. Также в тех. части документации  есть требование о наличии сертификата на товар ( стр. 17).

Таким образом, это требование надо исполнить.

В противном случае могут возникнуть штрафные санкции или заказчик пойдет на расторжение контракта (он обязан это сделать если произойдет в частности следующее)…

ст. 95 Закона о контрактной системе
15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

А это чревато разбирательствами в УФАС по вопросу внесения в РНП ( см.ст. 104 Закона о контрактной системе по ссылке http://www.consultant.ru/docum...)