Здравствуйте, мой товарищ развелся со своей женой, инициатором была она, квартиру отдал ей и ребенку, платит

Здравствуйте, мой товарищ развелся со своей женой, инициатором была она, квартиру отдал ей и ребенку, платит алименты, но она не даёт ему покоя, гнобит, оскорбляет его и его родителей на ровном месте, в последнее время начала часто выкладывать его в разных группах ВКонтакте, как неплательщика алиментов и полного козла... Отправляла к его дому парней чтобы те с ним поговорили, чуть не дошло до драки, подскажите что можно сделать в такой ситуации? Спасибо

, Владимир Битков, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Владимир, ваш друг может зафиксировать нарушения и обратиться в полицию, под описанные вами ситуации подпадают несколько составов преступлений. По факту заявления будет проведена проверка. Так же ваш друг может обратиться в органы опеки с целью проведения проверки состояния матери ребенка.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,