С нас не сняли ещё ограничения, само изоляцию продлили, сад пустой, а заведующая вызвала нас на работу после 12

Здравствуйте, я работаю младшим помощником в МБДОУ г Красноярска. С нас не сняли ещё ограничения, само изоляцию продлили, сад пустой, а заведующая вызвала нас на работу после 12 мая уже как, сделала из нас каких то чернорабочих:мы и белить, и красить, и копать землю,! Это правомочно разве,?

, наталья, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из содержания Вашего вопроса, я вижу, что действия работодателя в лице заведующей являются незаконными, противоречат требованиям трудового законодательства.

Работодатель, по общим правилам, имеет право привлекать работников только к той работе, которая предусмотрена заключенными с ними трудовыми договорами.

Об этом сказано, прежде всего, в статье 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Привлечение работников к работе, не обусловленной заключенными с ними трудовыми договорами, допускается, по общему правилу, только с согласия самого работника. Например, совмещение должностей (профессий), расширение зоны обслуживания, увеличение объема работы, временный перевод и т.д.

Временный перевод на другую работу допускается в отдельных случаях и без согласия работника. Но тут есть определенные ограничения. Во-первых, это срок — он не может превышать 1 месяца. А, во-вторых, без согласия работника его можно временно перевести на другую работу только в следующих случаях, перечисленных в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Случаи, указанные в абзаце первом, к Вашему случаю не подходят, поскольку Вы привлекаетесь к данной работе не для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Абзац второй к Вам больше подходит. Но тут опять же Вас могли привлечь к этой работе только с письменного согласия, поскольку она, насколько я понимаю, более низкой квалификации.

В связи с изложенным у Вас есть право обратиться с письменной жалобой на незаконные действия Вашего работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.